10º Salão do Livro de Imperatriz

Foto da 9ª edição.
10º Salão do Livro de Imperatriz
Data: de 23 de junho a 01 de julho de 2012.
Local: Centro de Convenções de Imperatriz
Imperatriz MA


Arena Multicultural- Recreação e Histórias:
Jô Peteleco e Cia
Laranjinha e Cia


Espaço Infantil de Leitura:
Tereza Bom- Fim e Graduandos do curso de Pedagogia/UFMA
Atração Musical Permanente
Maestro Zé Neném (Saxofone)
Exposições permanentes:
III Concurso de desenhos Afros- CEIRI
Exposição de fotografias- CE Estado de Goiás- Alunos do Ensino Médio- EJA
Exposição Nanquim Amazônico- Casa da Cultura de Marabá e a Pinacoteca Municipal Pedro Morbech
Exposição Kart- História do Kart em Imperatriz

Oficinas:
Data: 25e 26/06 (40 Crianças)
14:00 às 17:00- Oficina de Astronomia- IFMA/IMPERATRIZ (Crianças do 4º à 6º ano Ensino Fundamental)

Data: 26 e 27/06 (20 vagas por dia)
O8:00 às 12:00-Oficina “ Como escrever uma novela”- Raimundo Carrero
14:00 às 18:00- Oficina “ Como escrever uma novela”- Raimundo Carrero

Data: 27 /06- Público- Educadores da Educação Infantil (40 vagas)
O8:00 às 12:00- Música e literatura na Infância- Doces Momentos- Elvira Drummond
14:00 às 18:00- Música e literatura na Infância- Doces Momentos- Elvira Drummond

Data: 28 /06- Público- Educadores do Ensino Fundamental (40 vagas)
O8:00 às 12:00- Música e literatura um abraço harmonioso- Elvira Drummond
14:00 às 18:00- Música e literatura um abraço harmonioso- Elvira Drummond

*Os certificados serão emitidos pela Academia Imperatrizense de Letras

Café Literário:
23.06 - Sábado
10h às 12h- Universidade Federal do Maranhão- UFMA- Comunicação Cientifica- Professores e alunos
16h – Palestra e Lançamento do livro- “Liberte-se” – Mara Furtado Oliveira Jacinto – São Paulo
17:30h- Momento musical- Petra Missões Urbanas participação Profeta M C e Andre Virtud
18h – Cine Muiraquitã – UFMA
20h – Palestra: Evidenciar o povoamento do sul e sudeste do Pará por famílias oriundas do maranhão e relacionar com arte Bico de Pena – Noé Van Atzinger.

24.06 - Domingo
15:30h- Momento musical- Petra Missões Urbanas Profeta M C e Andre Virtud
16h- Vídeo, recital e musica- Homenagem ao Centenário de Jorge Amado –IFMA/Itz.
18h – Cine Muiraquitã – UFMA

25.06 – Segunda- feira
10h às 12h-Faculdade Santa Terezinha- FEST- Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
14h às 16h- Universidade Federal do Maranhão- UFMA- Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
16h -- Momento musical- Jorge Carioca
16:30h- Lançamento do livro- “Diva: Contos, Histórias e Memória”- Valdir Gomes Pereira
17h – Lançamento de livro e peça teatral – José Sousa Parente Filho
18h – Cine Muiraquitã – UFMA
20h – Palestra: Literatura nas redes sociais: você curte? – Antonia Célia da Silva Cabral

26.06- Terça- feira
10h às 11:30h- Palestra- Relação de consumo e cidadania- Mestre Sandro Pofahl Bríscaro- Promotor do Consumidor, membro do MPCon, BrasilCon e IDEC/SP
14:30h- Divulgação do Livro- Um coração palpitante de humanidade- Anna Maria Pastorelli- Missionária Franciscana Secular
15h às 17h- Oficinas- Direitos Fundamentais- Aplicação Prática- Prof. Dr. Weliton Carvalho- Juiz de Direito
17:30h - Momento musical- Jorge Carioca
18:30h- Palestra – Crimes contra a Ordem Tributária- Dr. Roberto Veloso/ Lançamento do Livro- Crimes Tributários - Dr. Roberto Veloso
20h às 21:30h- Palestra- Direito Linguagem e Poder- Prof. Dr. Cássius Guimarães Chai, Promotor de Justiça, MPE/MA e Profª Doutoranda- Li- Chang Shuen Cristina Silva Sousa, UFMA, UNB

27.06. – Quarta- feira
10h às 12h- Faculdade de Imperatriz- FACIMP- Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
14h- Palestra – Resíduos Sólidos Urbanos/ RSU- Lei 12.305/2010- José Costa Alencar
15h- Palestra e lançamento de livro “Águas que transportam sonhos – vencendo através da Educação” - Ilnamar Felizardo Mourão.
15:30h- Lançamento do livro- Histórias de Lampião e seus cabras da peste- Manu Rolim
16h – Palestra e lançamento do livro- “Sucesso uma conquista possível” – Francisca Feitosa (Francely)
17h – Lançamento do livro “Nobres palavras: pelos caminhos da vida” - Ed Nobre
17:30h- Momento musical- Momento musical- Petra Missões Urbanas participação Aliança Bíblica Universitária/ ABU
18h – Cine Muiraquitã – UFMA
20h- Palestra- ”Livro Reportagem: panorama nacional e perspectivas regionais” – Professor mestre Alexandre Zarate Maciel

28.06-Quinta- feira
10h às 11h- Faculdade Atenas Maranhense- FAMA- Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
11h- às 12h- Universidade Federal do Maranhão- UFMA- Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
14:30h- Momento musical- Paulo Maciel
15h às 16h- “Imperatriz 160 anos”- Adalberto Franklin- Jailson Macêdo- Fernando Babilônia
16h - Palestra áudio-visual: A vida e obra de Gonzagão – José Marcelo Leal Barbosa – (Fortaleza)
17h – Reunião da AIL e lançamento dos livros: Jurivê, Eu, Imperatriz, Antologia, Imperatriz 160 anos
17h – Escola Municipal Pedro Abreu – Homenagem a Zeca Tocantins
20h- Palestra- Cérebro, inteligência e aprendizagem: como turbinar o seu cérebro- Iara Paiva

29.06 –Sexta- feira
10h às 12h- Instituto Federal Tecnológico do Maranhão/ Itz. (IFMA) Comunicação Cientifica- Professores e acadêmicos
14:30h – Palestra e lançamento do livro “O livro na era digital” – Ednei Procópio dos Santos (São Paulo)
16h – Documentário e exposição fotográfica – Rede justiça nos trilhos (Açailândia)
18h – Lançamento de Livro- Mariana Prestes
19:30h- Momento musical- Jade
20h – Palestra e lançamento do livro “O mistério da Tarântula” – F. Aldebaran

30.06 – Sábado
10h às 12h- Universidade Estadual do Maranhão-UEMA
15:30h- Momento musica- Jade
16h – Palestra Gestão Educacional: competências e habilidades para a educação no século 21 – Rejane Kravetz.
18h – Cine Muiraquitã – UFMA
20h – Palestra “A importância da língua inglesa na atualidade” - Estelito C. Neto e Ronny Gefferson M. Silva

01.07 – Domingo
16h – Cine Muiraquitã – UFMA
17:30h- Momento musical- Paulo Maciel
18h- Sarau Academia de Letras e Convidados- Mortais X Imortais


Arena Multicultural:
23.06 – Sábado
10h às 12h– Recreação
14 h – Contação de história
16h – Companhia de Teatro Okazajo – Super-heróis e a fantástica fábrica de brinquedos
20:30 à 21:30h – Show Musical- Lena Garcia

24.06 – Domingo
10h às 12h– Recreação
14 h – Contação de história
16h- Companhia de Teatro Art Back- Alice no Maranhão da Maravilhas
17h – Música, poesia e teatro “Uma homenagem a Imperatriz” - Colégio Militar Tiradentes
20:30 à 21:30h – Chico Cesar

25.06 – Segunda-feira
10h – Musical em libras - Escola Municipal Darcy Ribeiro
11h às 12h– Recreação
14h- Ballet- Escola de Dança Dançarte
15h às 17h- Gincana Cultural com as Escolas
19h – Projeto Cordel entre nós: um olhar estudantil – Escola Santa Terezinha
20:30 à 21:30h – Show Musical- Neném Bragança

26.06 – Terça-feira
10h-– Recital: “Menina bonita do laço de fita” – Escola Municipalizada Moranguinho
Dança Boi mirim do Moranguinho
11h- Música Escola Municipal Paulo Freire
14h- Contação de história
14:30h – Recital: Poesias sobre o SALIMP – Alunos do Centro Educacional Municipal Madalena de Canossa
15 às 17h – Gincana Cultural com as Escolas
17h- _ Musical- Alunos do Centro Educacional Governador Archer
20:30 à 21:30h – Show Musical- Dorivan

27.06 – Quarta-feira
10h – Música e cinema: “Canta e Curta” - Centro de Ensino Edson Lobão
11h às 12h– Recreação
14h – Exposição de Projetos- Vida e Obra de Luiz Gonzaga- Escola Marieta Albuquerque
15h às 17h- Gincana Cultural com as Escolas
17h- 9º Show de Talentos da Escola Rui Barbosa 2012- “Arte e suas diversidades”
20:30 à 21:30h – Show Musical- Carlinhos Veloz

28.06 – Quinta- feira
10h às 12h– Recreação
14h- Contação de história
15h às 17h- Gincana Cultural com as Escolas
19h – Recital e Música ”Tropicália”- Escola Arte de Educar
20:30 à 21:30h – Show Musical – Jhonantan Sousa

29.06 – Sexta-feira
10h às 12h– Contação de história
14h - Recreação
15h às 17h- Gincana Cultural com as Escolas
17h- A Redação no ENEM- Prof. Marcos Fábio Matos (UFMA)
19h – Apresentação Musical de trabalhos que concorreram no 2º festival de música negra CEIRI
20:30 à 21:30h – Show Musical- Luis Carlos Pinheiro

30.06 – Sábado
11h às 12h– Recreação
14h- Contação de história
16h – Peça teatral – “Auto da Compadecida” - Grupo de Estudo e Pesquisa em Arte –GEPA (IFMA Açailândia)
17h- Premiação da CEIRI – Desenhos Afros
18h-– Companhia de Teatro Okazajo – Super-heróis e a fantástica fábrica de brinquedos
20:30 à 21:30h – Show Musical- Zeca Tocantins e Marcos Lucena

01.07 – Domingo
11h às 12h– Recreação
14h – Recreação
18h- - Companhia de Teatro Art Back- Alice no Maranhão da Maravilhas
19:00h – Dança folclórica – Grupo de Estudo e Pesquisa em Arte –GEPA (IFMA Açailândia)
20:30 à 21:30h –Show- Nilson Chaves

Contato:
Fone: 11 3333-7878
E-mail: contato@rpsfeiras.com.br
Site. (ainda não foi atualizado com a 10ª edição)

Fonte: e-mail recebido sobre a 10ª edição do SALIMP (Salão do Livro de Imperatriz).

Nenhum comentário

Antes da publicação, os comentários passam por moderação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos, não serão publicados, assim como pedidos de ebooks ilegais.
Sua opinião é muito importante! Através dos comentários é que posso tentar fazer um blog mais interessante.
Se você tem um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.
Obrigada por participar.

Editoras parceiras