Pesquise no Leitora Viciada

4 de setembro de 2012

Fantasticon 2012 - VI Simmpósio de Literatura Fantástica

O Fantasticon é considerado hoje um dos eventos mais importantes da Literatura Fantástica nacional. Ele surgiu em 2007, para reunir leitores, escritores, editores e pessoas interessadas em Literatura Fantástica com o intuito de incentivar e enriquecer o estudo e o debate sobre o Fantástico no Brasil em suas três manifestações literárias principais: a ficção científica, a fantasia e o horror.

O Fantasticon 2012 - VI Simmpósio de Literatura Fantástica ocorrerá nos dias 15, 16, 22 e 23 de Setembro na Biblioteca Viriatro Correa em São Paulo.



Programação:

15/09/2012 (sábado)
11h às 13h (no Espaço Temático)
Oficina: “Como Fugir de Arquétipos de Bom & Mau em sua História”
- com Gianpaolo Celli

13h às 14h
Bate-papo: “Editoras sem Papas na Língua”
- com Gabriela Nascimento (Gutenberg), Fabiana Andrade (Underworld) e Júlia Schwarcz (Seguinte/Companhia das Letras)

14h30 às 15h30
Bate-papo: “Alta Literatura vs. Literatura de Entretenimento”
- com Manuel da Costa Pinto, Luiz Bras e Andrea del Fuego

16h às 17h
Mesa-redonda: “Multimeios: Mídias Alternativas para a Literatura Fantástica”
- com Ednei Procópio, Douglas MCT e Marcos Inoue

17h30 às 18h30
Mesa-redonda: “O Imaginário Medieval: Origem e Continuidade dos Seres Fantásticos”
- com Karin Thrall, Ana Cristina Rodrigues e Simone Marques


16/09/2012 (domingo)
13h às 14h
Mesa-redonda: “Ferramentas de Divulgação da Literatura Fantástica”
- com Tiago Castro, Danilo Leonardi e Leonardo Reis

14h30h às 15h30
Festa de premiação: “Entrega do Prêmio Hidra”
- com Christopher Kastensmidt e Tiago Castro

16h às 16h30
Fantastiquinha: “Cinema Fantástico”
- E a criançada também tem vez com uma sessão de filmes infantis!
Atividade organizada pelo CineFantasy com apoio da A.S. Rosa Negra

16h30 às 17h30
Mesa-redonda: “Caminhos do Fantástico na Literatura Brasileira”
- com André de Leones, Claudio Brites, Dynion Golau e Marcia Olivieri

18h às 19h
Mesa-redonda: “Mulheres & Fantasia: Uma Combinação Explosiva”
- com Nathalie Gingold, Camila Fernandes e Cristina Lasaitis


22/09/2012 (sábado)
11h às 13h (no Espaço Temático)
Oficina: “A Construção de Universos Fantásticos”
- com F. Medina, Leandro Reis e Douglas MCT

13h às 14h
Bate-papo: “Editores sem Papas na Língua”
- com Guilherme Sucena (Orago/5W), Erick Santos (Draco), Karin Thrall (Anadarco) e Richard Dieguers (Tarja)

14h30 às 15h30
Palestra: “Ano do Dragão – da Suméria à Terra-media”
- com Rosana Rios e GELF (Grupo de Estudos de Literatura Fantástica)

16h às 17h
Mesa-redonda: “Lugar de Mulher é na Cozinha”
- com Martha Argel, Rosana Rios e Finísia Fideli

17h30 às 18h30
Bate-papo: “Autores Congelados pela Crítica e Adorados pelos Leitores”
- com Felipe Pena e André Vianco


23/09/2012 (domingo)
11h às 13h (no Espaço Temático)
Oficina: “Customização Steampunk”
- com A.S. Rosa Negra

13h às 14h
Festa de premiação: “Entrega do Prêmio Argos”
- com Clinton Davisson e CLFC (Clube de Leitores de Ficção Científica)

14h30 às 15h30
Palestra: “O Processo da Metamorfose Fantástica na Obra de Franz Kafka”
- com Flávio Ricardo Vassoler

16h às 16h30
Fantastiquinha: “Cinema Fantástico”
- E a criançada também tem vez com uma sessão de filmes infantis!
Atividade organizada pelo CineFantasy com apoio da A.S. Rosa Negra

17h às 18h
Mesa-redonda: “Quem Precisa de Antologias?”
- com Braulio Tavares, Gerson Lodi-Ribeiro, Roberto Causo e Eric Novello

18h30 às 19h30
Comemoração: “Hobbit – Uma Festa Muito Esperada”
- com Toca São Paulo do Conselho Branco Sociedade Tolkien


Exposições:
Sábados e domingos:

a partir das 11 horas
Painel “Da Terra à Lua - Uma viagem pelos mundos de Julio Verne e Georges Mélies”
de Estevão Ribeiro
- curadoria de Ana Cristina Rodrigues e Silvio Alexandre

a partir das 11 horas
Painel “Musas Fantásticas de Si”
de Nathalie Gilgold
- curadoria de Camila Fernandes e Silvio Alexandre


Intervenção Cênico-Literária
Sábados e domingos

a partir das 14 horas
Intervenção: “Leia a sua Sorte!”
- apresentações de Cristiana Gimenes e Julio Cesar Pompeo


Book Crossing
Sábados e domingos

a partir das 13 horas
BookCrossing: “Ideias e Livros Livres – Liberte seus Livros no Fantasticon”
- curadoria de Martha Argel e Humberto Moura Neto


Sarau Fantástico

Homenagem ao escritor André Carneiro
Sábados e domingos

a partir das 14 horas
Leitura de poemas de André Carneiro, escritor, poeta, cineasta e decano da Ficção Científica Brasileira em comemoração aos seus 90 anos.
- curadoria da Confraria de Escritores de Ficção Científica (Curitiba) e Silvio Alexandre

*Atenção: Programação sujeita a mudanças.


Lançamentos:

  • “Al Aisha e os Esquecidos”, de Marcel Colombo (Novo Século)
  • “O Andarilho das Sombras”, de Eduardo Kasse (Draco)
  • “Anuário Brasileiro de Literatura Fantástica 2011”, de Marcello Simão Branco e César Silva (Devir)
  • “A Ascensão da Casa dos Mortos”, de Lemos Milani (Estronho) (resenha)
  • “Caminhos do Fantástico”, Silvio Alexandre e Claudio Brites (orgs.) (Terracota)
  • “A Cidade e as Estrelas”, de Arthur C. Clarke (Devir)
  • “Além do Deserto”, de Érica Bombardi (Proac)
  • “Castelo Montessales”, de Susy Ramone (Literata)
  • “Danação”, de Marcus Achiles (Baraúna)
  • “Delenda”, de Amanda Reznor (Literata)
  • “O Diário do Caçador”, de Ulisses Aguiar (Novo Século)
  • “Duncan Garibaldi e A Ordem dos Bandeirantes“, de A. Z. Cordenonsi (Underworld)
  • “Duplo Fantasia Heroica 3”, de Christopher Kastensmidt e Simone Saueressig (Devir)
  • “Encontro com o Destino”, de Jean-Pierre Laigle (Devir)
  • “Erótica Fantástica 1”, de Gerson Lodi-Ribeiro (org.) (Draco)
  • “Esquece tudo agora”, de Marcelo Maluf (Terracota)
  • “A Farol do Espaço Profundo”, de Roberto Belli (Nova Letra)
  • “Ficção Científica”, de Josiel Vieira (Livrus)
  • “Fúria Lupina na América Central”, de Alfer Medeiros (Literata)
  • “A Guardiã de Sonhos”, de Roseli Cshunderlick (Anadarco)
  • “Guerra dos Selos”, de D.D. Angini (Livrus)
  • “O Grito do Sol sobre a Cabeça”, de Brontops Baruq (Terracota)
  • “Imaginários 5”, de Erick Santos (Draco)
  • “Kaluanâ – O Guerreiro Negro”, de Dynion Golau (Baluarte/Orago)
  • “Lágrima de Fogo”, de Ana Macedo (Novo Século)
  • “Literatura Lado B”, de Denise Helena Lazarin e Rodolfo Lorato Rondero (orgs.) (Unicentro)
  • “Lugar de Mulher é na cozinha: histórias fantásticas preparadas por autoras prendadas”, de Martha Argel (org.) (Draco)
  • “A Maldição da Lua”, de Alexander Zimmer (Faces)
  • “A Maldição do Cavaleiro”, de Adriano Siqueira (Estronho)
  • “Maretenebrae – A Queda de Sieghard”, de L.P.Faustini & R.M.Pavani (Biblioteca 24 Hores)
  • “Os Mestres do Tempo” (série), de J.F. Thrall (Anadarco)
  • “A Morte é Legal”, de Jim Anotsu” (Draco)
  • “A Ordem dos Arquivistas”, de Ricardo Sodre Andrade (Literata)
  • “Necrópolis 2 – A Batalha das Feras” , de Douglas MCT (Gutenberg)
  • “Protetores”, de Duda Falcão (Underworld)
  • “O Portal de Capricórnio”, de M.R. Olivieri (Anadarco)
  • “Realismo Fantástico Intimista”, de Josiel Vieira (Livrus)
  • “Redenção” , de Lívia Lorena (Dracaena)
  • “Réquiem: Sonhos Proibidos” , de Petê Rissatti (Terracota)
  • “Resvalamentos – A Chave dos Reinos”, de Richard Diegues (Tarja)
  • “S.O.S. – A Maldição do Titanic”, Bruna Caroline e Tatiana Ruiz (orgs.) (Literata)
  • “Sangue e Desejo”, de de Gisele Garcia (Literata)
  • “Sozinho no Deserto Extremo”, de Luiz Bras (Prumo)
  • “Space Opera 2 – Jornadas Inimagináveis em uma Galáxia Não Muito Distante”, de Hugo Vera e Larissa Caruso (org.) (Draco)
  • “Surprema”, de Reginaldo Fázio (Novo Século)
  • “Terroristas S.A.”, de Fernando Américo (Livrus)
  • “Vampiro de Schopenhauer”, de J. Modesto (Livrus)


Site oficial | Facebook | Twitter do organizador

Instagram @leitoraviciada

Skoob

Online

Siga por e-mail