Pesquise no Leitora Viciada

29 de outubro de 2014

[Atualizada] Primavera dos Livros 2014, no Rio de Janeiro

Oi, Leitoras e Leitores Viciados!
A Primavera dos Livros 2014, feira literária promovida pela Liga Brasileira de Editoras (Libre), este ano terá a participação de 120 editoras de todo o Brasil e mais de 15 mil títulos à venda, com descontos de até 50%.

A 14ª edição carioca do evento acontecerá de 30 de outubro a 02 de novembro, no Museu da República, no Catete, um bairro de forte tradição política e cultural. O público esperado é de 50 mil pessoas.
A entrada é gratuita.


Informações
Evento: Primavera dos Livros 2014
Local: Museu da República
Data: de 30 de outubro a 02 de novembro
Horário: de 10:00 às 22:00 horas
Endereço: Rua do Catete, nº 153, Catete - Rio de Janeiro / RJ - 22.220-000
Entrada e participação em todos os eventos: Gratuito.

Programação completa

30/10 – Quinta-feira (Dia da Secretaria da Educação)
8h30 - Credenciamento e Café da manhã

9h40 - Abertura para os professores da Secretaria de Educação

10h15 - Palestra com Ondjaki

12h - Almoço

14h - Apresentação da Primavera dos livros para os professores de Sala da leitura

15h - Oficinas
Literatura e Imagem: André Neves;
Literatura de Cordel: João Gomes de Sá;
Literatura do Século XIX: Jean Pierre Chauvin, Luis Maffei, Jorge Marques e Benita Prieto.

17h - Show do Barbatuques

31/10 – Sexta-feira
Espaço principal
11h – Abertura Oficial

13h – Debate PMLL - Paulo Farah, Marcia Almeida, Mediação: Haroldo Ceravolo

14h – Poesia contemporânea em língua portuguesa - Masé Lemos, Ida Alves, Teresa Salgado, Mediação: Luis Maffei

16h - Cultura e Religiões Afro-Brasileiras - Zeca Ligiéro, Mãe Flávia, Iris Amâncio, Mediação: Cristina Warth

18h – Show Sobre o mar: poesias, com Ondjaki

20h – Show Arte de Encarte, com Arthur Dutra

20h – Leitura Primavera Erótica, com Monica Montoni

Espaço Jovem
17h - Literatura Fantástica: Da Odisseia à Harry Potter, Ana Merege, Felipe Castilho, Mediação: Simone Magno

01/11 - Sábado
Espaço principal
14h – Práticas da teoria: modos de ler o Contemporâneo - João Camilo Pena, Renato Resende, Luiz Guilherme Barbosa, Mediação: Sérgio Cohn

17h – Nacionalidade e novidade editorial nos novos romances policiais - Cirilo Lemos , Raphael Montes, Garcia Rosa, Mediação: Joana Monteleone

18h - Literatura LGBT: uma ferramenta de libertação, empoderamento e visibilidade - Lea Carvalho, André Sena, Mediação: Lea Carvalho

20h - Sarau em Homenagem aos 450 anos do Rio de Janeiro com o Grupo Oficina Experimental da Poesia

20h30 - Show com a banda Saco de Gatos

Espaço Jovem
17h - Bullying ou brincadeira? Como identificar os limites - Danilo Leonardi, Mediação: Daniela Riet

Tenda Infantil
10h30 - Bichos-papões de escola, Sônia Travessos

15h - Crie o seu próprio museu para coleção de qualquer coisa, Simone Bibian

17h - Contação de histórias e oficinas de ilustração, Anna Cláudia Ramos

17h - Lançamento coletivo da Ibis Libris

18h - Festival de Poesia

02/11 - Domingo
Espaço Principal
14h - Relações entre a literatura e o cinema - David Mendes, Rosane Pavam, Mediação: Viviane Vasconcelos

16h - Letras de imprensa: jornalismo e literatura - Fernando Molica, Bolívar Torres, Mediação: Andréa Carvalho Stark.

19h - O Oriente Médio em Debate: Discussão sobre a Primavera Árabe na Primavera do Rio - Paulo Farah, Hani Hazime, Bernardo Kosher, Mediação: João Baptista Medeiros Vargens

Espaço Jovem
17h - Literatura infanto- juvenil - Caroline Rocha, Fernanda Belém, Mediação: Sonia Monerat

Tenda Infantil
12h - Waldemar e James, macacos muitos amigos, com Luís Maffei
Oficina de estêncil, com Mariana Vilhena

14h - Excursão ao Parque do Terror e oficina de terror, com Felipe Campos

15h30 - Meu Hamster é um astronauta, com Dave Lowe
Atividades de Ilustração com Mark Chambers

17h - Homenagem à Tatiana Belinky (leitura e oficinas de desenho idealizados pela educadora Ana Jurkiewicz)

20h30 - Show de Encerramento, com Mauro Santa Cecilia.

Destaques

Programação da Editora Draco e seus autores



Sessões de autógrafos:

30/10 - Quinta-feira, 18h30
Gerson Lodi-Ribeiro (Aventuras do Vampiro de Palmares, A Guardiã da Memória, Xochiquetzal – Uma princesa asteca entre os incas, Histórias de ficção científica por Carla Cristina Pereira e diversas coletâneas como autor e escritor)

Super-Heróis (org. Gerson Lodi-Ribeiro, Luis Felipe Vasquez e autores)

31/10- Sexta-feira, 15h
Cirilo S. Lemos (O Alienado e muitas coletâneas)

Dana Guedes (Vaporpunk II, Meu Amor é um Sobrevivente)

31/10- Sexta-feira , 17h30
Ana Lúcia Merege (O Castelo das Águias, A Ilha dos Ossos, org. de Excalibur e várias coletâneas como autora)

01/11- Sábado, 16h
Fábio Fernandes (Imaginários v. 3, Space Opera II, Vaporpunk II, Futebol)

Ana Lúcia Merege (O Castelo das Águias, A Ilha dos Ossos, org. de Excalibur e várias coletâneas como autora)

Cirilo S. Lemos (O Alienado e coletâneas)

02/11 - Domingo, 15h
Octavio Aragão (Reis de Todos os mundos possíveis, Para tudo se acabar na quarta-feira e coletâneas como autor)

Rafael Lima (Os Reis do Rio)

Tanko Chan (Boys Love)


Autor Marcelo Amaral

31/10 (Sexta-feira) e 02/11 (Domingo), de 10 às 18:00 horas
O autor de Palladinum: Pesadelo Perpétuo e Turma da Página Pirata: A Máquina Anti-Bullying estará conversando com os leitores e autografando seus livros no estande da Editora Vermelho Marinho. Ocorrerá o pré-lançamento de Turma da Página Pirata: A S.U.P.E.R. Gincana.



Editora Aleph
Todos os títulos da Aleph com 50% de desconto!


Instagram @leitoraviciada

Skoob

Online

Siga por e-mail