Pesquise no Leitora Viciada

14 de julho de 2015

Lançamentos de julho: Sextante

Segredos do Japão
Livro de Colorir & Passeios Antiestresse.
Zoé de Las Cases - Editora Sextante
96 páginas - 2015 - R$19,90 - comprar

Sinopse:
"Uma aventura de colorir no Japão para os fãs de Jardim secreto e Floresta encantada.
Descubra os segredos do Japão
Ícone de sofisticação e elegância, o Japão é o destino ideal para quem quer conhecer um país de cultura rica e natureza exuberante. Caminhar pelas ruas de Tóquio é um convite à contemplação: tradição e modernidade convivem lado a lado na mais perfeita harmonia.
Deixe o lápis de cor substituir a máquina fotográfica para capturar a beleza dos quimonos, das sombrinhas e máscaras, das comidas e construções. Mergulhe nesse universo inspirador e conheça de perto os mistérios da Terra do Sol Nascente."


Segredos de Nova York
Livro de Colorir & Passeios Antiestresse.
Zoé de Las Cases - Editora Sextante
96 páginas - 2015 - R$19,90 - comprar

Sinopse:
"Uma aventura de colorir em Nova York para os fãs de Jardim secreto e Floresta encantada.
Descubra os “Segredos de Nova York”
Elegante e dinâmica, Nova York é a capital mundial das pessoas criativas e ambiciosas. Deixe-se encantar pelos espetáculos da Broadway, percorra as imensas avenidas do Brooklyn, admire a Estátua da Liberdade e aproveite a explosão de sabores da gastronomia local.
Esqueça o estresse enquanto enfeita com mil cores a cidade mais cosmopolita do mundo. Inspire-se na energia inesgotável da Big Apple e desperte o artista adormecido em você."

Feitiço do Tempo
Livro de Colorir.
Daria Song - Editora Sextante
84 páginas - 2015 - R$29,90 - comprar

Sinopse:
"O Feitiço do Tempo reúne o universo dos livros de colorir com uma fantástica história criada pela coreana Daria Song. 
Indicado para leitores de todas as idades e para os fãs de Jardim Secreto e Floresta Encantada.
Era uma vez uma menina de imaginação fértil que adorava descobrir coisas novas. Um dia, seu pai levou para casa um velho relógio cuco, que a deixou fascinada. Ela decidiu investigá-lo de perto e encontrou uma pequena fada movimentando o mecanismo. O susto foi tão grande que a menina caiu no chão. Quando recobrou a consciência, estava dentro do relógio e passou a seguir a fadinha por um mundo cheio de mistérios. Na manhã seguinte, despertou em sua própria cama. Teria sido apenas um sonho?
Deixe sua imaginação acompanhar a jornada dessa curiosa garotinha por esse universo encantado. Encha as páginas de cores e permita que a fantasia volte a ter espaço em sua vida."

Super-Humanos
Steven Kotler - Editora Sextante
256 páginas - 2015 - R$39,90 (impresso) e R$24,99 (e-Book)

Sinopse:
"Ao longo das últimas três décadas, homens e mulheres têm levado o desempenho físico a um nível de excelência jamais visto. Em Super-Humanos, o jornalista e pesquisador Steven Kotler decifra os segredos do cérebro e apresenta um estudo inédito e revelador sobre o estado mental que permite que pessoas comuns consigam redefinir os limites do possível.
Ao contrário do que se pensa, não há uma diferença essencial entre um superatleta e uma pessoa comum. Os dois nasceram iguais. No entanto, o primeiro se habituou a cultivar um estado de consciência capaz de ajudá-lo a acessar seu máximo potencial e fazê-lo aprender mais e em menos tempo: o estado de fluxo.
Baseando-se em mais de uma década de pesquisas e reportagens em primeira mão com dezenas de atletas de esportes de ação e aventura, como a lenda das ondas gigantes Laird Hamilton, o snowboarder Jeremy Jones e o pioneiro do skate Danny Way, Steven Kotler está na vanguarda da ciência do esporte.
Ao construir uma ponte entre o extremo e o convencional, ele explica como esses atletas utilizam o estado de fluxo para realizar o inimaginável e como podemos aproveitar essas informações para acelerar radicalmente nosso próprio desempenho em qualquer área de atuação."

10% Mais Feliz
Dan Harris - Editora Sextante
224 páginas - 2015 - R$29,90 (impresso) e 19,99 (e-Book)

Sinopse:
"Dan Harris era um jornalista promissor, que construía com garra sua carreira de apresentador na rede de televisão americana ABC News. Mas a obsessão pelo trabalho, a autocrítica exagerada e a extrema competitividade o levaram a um ponto sem volta: o dia em que teve um ataque de pânico ao vivo, diante de milhões de telespectadores.
A partir dali, ficou evidente que algo precisava mudar – e Dan acabou embarcando numa inesperada odisseia pelo mundo da espiritualidade. Dan encontrou na meditação um modo eficaz de acalmar seus pensamentos, equilibrar suas emoções e se tornar uma pessoa melhor – mas sem perder a energia
para lutar por aquilo que deseja.
Fugindo de clichês e sentimentalismos, ele divide com o leitor suas dúvidas, desconfianças e descobertas, narrando de forma hilária os inusitados passos dessa jornada: de entrevistas com Eckhart Tolle, Dalai Lama e Deepak Chopra até um retiro de dez dias que fez ruir sua resistência.
Com um olhar extremamente lúcido e inteligente sobre a espiritualidade e a religião, este livro oferece novas perspectivas sobre os benefícios da meditação e explica como ela pode ajudar qualquer pessoa a desacelerar e ser mais feliz – mesmo que seja tão cético quanto o próprio autor."

Nate Faz a Festa
Lincoln Peirce - Editora Sextante
224 páginas - 2015 - R$29,90 (impresso) e R$19,99 (e-Book)

Sinopse:
"Os livros do Nate já venderam mais de 6 milhões de exemplares no mundo. Nate faz a festa é o nono livro lançado pela Sextante protagonizado pela garoto que apronta todas!
“Entra ano, sai ano, Nate continua entre as melhores histórias em quadrinhos.” – Jeff Kinney, autor de Diário de um Banana Nate está com a corda toda!
Quando o diretor Nicolas pede a Nate que seja parceiro do aluno novo, ele fica todo animado… até CONHECER o garoto. Será que Nate vai se livrar do mala sem alça? Ou o menino vai se revelar e fazer a alegria da escola inteira?
Dê muita risada com a nova aventura do Nate, o eterno recordista em levar bronca dos professores."

Abilio
Cristiane Correa - Primeira Pessoa / Editora Sextante
256 páginas - 2015 - R$39,90 (impresso) e R$24,99 (e-Book)

Sinopse:
"Em pouco mais de cinco décadas, o Pão de Açúcar transformou-se de uma pequena doceria em um conglomerado que alcançaria um faturamento anual de 64,4 bilhões de reais. O responsável foi o empresário Abilio Diniz. Com a determinação ferrenha e o temperamento forte que se tornaram sua marca registrada, ele construiu um império que reinaria absoluto no setor varejista brasileiro.
Para isso, adotou um modelo de gestão que alia sua intuição afiada a um vasto conhecimento do mercado. Inspirou-se em exemplos bem-sucedidos ao redor do mundo e instituiu uma administração austera, sem qualquer tipo de luxo mesmo para os altos executivos.
Este livro revela os bastidores do processo de saída do empresário do Pão de Açúcar, conta em detalhes as brigas familiares pela liderança da companhia e as histórias de superação das crises financeiras e das marcas deixadas pelo traumático sequestro. É o retrato apurado de um homem movido por suas paixões."

Gabriel Medina
Túlio Brandão - Primeira Pessoa / Editora Sextante
224 páginas - 2015 - R$49,90 (impresso) e R$29,99 (e-Book)

Sinopse:
"Em 2014, Gabriel Medina foi o primeiro brasileiro a vencer o campeonato mundial de surfe. Transformou-se em um ícone do surfe com apenas 20 anos.
A história deste jovem paulista é uma aula de persistência e de treinamento, fruto do trabalho de sua família para fazer de Medina um vitorioso. O livro, recheado de belas imagens, traz a trajetória de inequívoco sucesso do campeão mundial, histórias do surfe brasileiro e lições valiosas tanto para

quem ama o esporte, como para quem admira histórias com final grandioso."

Instagram @leitoraviciada

Skoob

Online

Siga por e-mail