31º Troféu HQMIX: Lista de indicados e estatueta de 2019

O Troféu HQMIX, criado em 1988 por JAL e Gualberto Costa para o programa TV MIX, da TV Gazeta, e se tornou o "Oscar brasileiro das histórias em quadrinhos". A votação é feita pela categoria dos desenhistas de HQs e Humor Gráfico, por meio da Associação dos Cartunistas do Brasil (ACB) e do Instituto Memorial das Artes Gráficas do Brasil (IMAG), escolhendo um juri nacional de profissionais da área de quadrinhos.


Em 2019, o 31º Troféu HQMIX comemora os 150 anos da publicação do primeiro quadrinho brasileiro! A estatueta será do personagem Nhô Quim, do autor Angelo Agostini. A escultura foi confeccionada no processo 3D pelo artista plástico Itamar Braga, com a reprodução do artista Wilson Iguti.

O Brasil é um dos pioneiros na publicação de quadrinhos na era Gutenberg. Antes da publicação do personagem Yellow Kid, de Richard Felton Outcault, no jornal New York World, em 1895, Angelo Agostini, italiano radicado no Brasil, já publicava quadrinizações, como O Cabrião, em São Paulo. Ele foi ativista pelo movimento republicano e antiescravagista, considerado o maior artista gráfico do segundo reinado. Foi na primeira graphic novel do mundo, As Aventuras de Nhô Quim, que criou personagem fixo e com capítulos semanais, publicados na revista Vida Fluminense.

Carlos Herrero é o Grande Mestre deste ano. Paulistano, Herrero nasceu em 2 de agosto de 1944, estudou na Escola de Belas Artes e desenhou cerca de quatro mil páginas de quadrinhos Disney para a Editora Abril. Criou o visual de diversos alter egos do personagem Peninha, como o herói Morcego Vermelho e o caubói Pena Kid. Foi o único brasileiro que conseguiu criar um personagem para a Disney! Também colaborou com a revista Crás! e desenhou HQs de suspense, terror, ficção científica e faroeste, além de escrever e ilustrar livros infantis. Ele tem uma agência de publicidade e, em janeiro de 2015, foi premiado com o Prêmio Angelo Agostini, na categoria Mestre do Quadrinho Nacional.

Veja a lista de Indicados do 31º Troféu HQMIX:

Projeto editorial:

  • A Arte de Charlie Chan Hock Chye (Pipoca & Nanquim)
  • A Zika #5 (Independente)
  • Estória tristes e piadas ruins (Independente)
  • Frankenstein 200 (Clepsidra)
  • Imaginário Coletivo (Darkside)
  • Isto não é um Assassino (SESI-SP)
  • Luto (Peba)
  • Paraíso Perdido (Darkside)
  • QP (Lote 42)
  • Refugiados – Última Fronteira (Darkside)
  • Teatro do Pavor (Skript)
  • Todos os Santos (Veneta)
  • Estória tristes e piadas ruins (Independente)



Projeto gráfico:

  • 5 Por Infinito (Pipoca & Nanquim)
  • Ayako (Veneta)
  • Billy Soco Vol 2 (Independente)
  • Box Noites de Trevas – Metal X Sepultura (Panini)
  • Imaginário Coletivo (Darkside)
  • O Perfeito Estranho (Veneta)
  • Partir (Independente)
  • Projeto Corsários – Os Senhores do Novo Mundo (Independente)
  • Smoking Mata (Independente)
  • Tekon Kinkreet (Devir)
  • Uma dobra no tempo (Darkside)
  • Uzumaki (Devir)



Adaptação para os Quadrinhos:

  • A Revolução dos Bichos
  • Ânsia Eterna
  • Beowulf
  • Conto de Areia
  • Drácula
  • O anel de Nibelungo
  • O idiota
  • O relatório de Brodeck
  • Paraíso Perdido
  • The Beatles: Yellow submarine


Arte-finalista Nacional:

  • Bruno Brunelli (Pontos Ilustrados)
  • Chairim Arrais (RED +18)
  • Denis Mello (Teocrasília)
  • Emerson Rodrigues (Cidade Buraco)
  • Luiza Nasser (Lume)
  • Marcio Gotland (Greg)
  • Rodrigo de Freitas (ELO)
  • Verônica Saiki (Crianças)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wal Souza (A lenda de Bóia)


Colorista Nacional:

  • Caio Yo (O segredo de Baba Ganush)
  • Daniel Semanas (Roly Poly)
  • Marcel Bartholo (O Santo Sangue)
  • Marcela Mannheimer (7 Vidas)
  • Mariane Gusmão (Desafiadores do Destino)
  • Michel Ramalho (Légume do lado avesso)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Raphael Salinema (Vagabundos do Espaço)
  • Rodrigo de Freitas (Elo)
  • Yoshi Itice (Eventos Semiapocalípticos – Gilmar)


Desenhista Nacional:

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • André Diniz (O idiota)
  • Brão (Vermillion)
  • Camila Torrano
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Julio Shimamoto (Cidade de Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Odyr (A Revolução dos Bichos)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Souto (Por muito tempo tentei me convencer de que te amava)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wesley Rodrigues (Imaginário Coletivo)


Destaque Internacional:

  • Carolina, de Sirlene Barbosa e João Pinheiro
  • Cumbe, de Marcelo D’Salete
  • Huck, de Rafael Albuquerque (arte)
  • Luzes de Niterói, de Marcello Quintanilha
  • Roly Poly: A história de Phanta, de Daniel Semanas
  • Superman, de Ivan Reis (arte)


Edição Especial Estrangeira:

  • A Terra dos Filhos
  • Ayako
  • Black Dog – Os Sonhos de Paul Nash
  • Cinco Mil Quilômetros por Segundo
  • Fugir – O Relato de um Refém
  • Fun Home – Uma Tragicomédia em Família
  • Mort Cinder
  • O Relatório de Brodeck
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma irmã


Edição Especial Nacional:

  • Cadafalso
  • Graphic MSP VOL.18 – Jeremias
  • Imaginário Coletivo
  • O Outro Lado da Bola
  • O Santo Sangue
  • O Vazio que nos Completa
  • Por muito tempo tentei me convencer de que te amava
  • Romaria
  • Samurai Shirô
  • Todos os Santos


Editora do Ano:

  • Darkside
  • Devir
  • Editora Draco
  • JBC
  • Mino
  • Panini
  • Pipoca & Nanquim
  • Quadrinhos na Cia
  • Sesi – SP Editora
  • Todavia
  • Veneta


Evento:

  • 34º Troféu Angelo Agostini
  • 5ª edição do Dia do Quadrinho Nacional Biblioteca Zink
  • Biblioteca/ Gibiteka Municipal profª Max Zendron
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba
  • CCXP Comic con Experience
  • Dia do Quadrinho Nacional em São Gonçalo/RJ
  • Duelo HQ
  • Fanzinada Dia Nacional do Fanzine
  • Feirão das HQs
  • Fórum GB! Representação da Cultura Indígena e HQ Guaiamum
  • Prêmio Claudio Seto
  • Santos Criativa: Festival Geek
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ


Exposição:

  • Castanha do Pará (Gidalti Jr.)
  • Cidade de Sangue (Julio Shimamoto)
  • Cidade Nanquim (Eloar Guazzelli)
  • Cumbe a Angola Janga (Marcelo D´Salete)
  • Fachadas (Rafael Sica)
  • Música para Antropomorphos (Fabio Zimbres)
  • Olhar a Cidade (Eloar Guazzelli, Luli Penna, Marcello Quintanilha e Guilherme Caldas)
  • Quadrinhos (MIS)
  • Sonhar Curitiba (vários artistas que moraram ou moram em Curitiba)
  • Thorvand em Quadrinhos: Mostra dos Originais (Marta Leal Caires)


Livro Teórico:

  • Curso Quadrinhos em Sala de Aula
  • História das Histórias em Quadrinhos no Ceará
  • Mangá, animês e psicologia 2
  • Os Novos Homens no Amanhã: Projetos e Disputas em Torno dos Quadrinhos na América Latina (Brasile Chile – Anos 1960-1970)
  • Piracartum
  • Quadrinhos & Educação vol. 4
  • Quadro a Quadro
  • Super-Homem e o Romantismo de Aço
  • Tex
  • Tradução de histórias em quadrinhos


Novo Talento – Desenhista:

  • Aline de Castro Lemos (Artistas Brasileiras)
  • Ana Cardoso (Quando você foi embora)
  • Chairim Arrais (Crisálida)
  • Clayton Junior (Selvagem)
  • Daniel Semanas (Roly Poly: A História de Phanta)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Melissa Garabeli (Saudade)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Renata Nolasco (Só Ana)
  • Ryan Smallman (Busker)
  • Tito Camello (Blue Jay Samurai)
  • Verônica Berta (Ânsia Eterna)


Novo Talento – Roteirista:

  • André Turtelli Poles (Máquinas não choram)
  • Celio Cecare (Garotos do Reservatório)
  • Edson Bortolotte (Maré)
  • Gustavo Tertoleone (Nobre Lobo)
  • Hugo Aguiar (Isto não é um assassino)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Márcio Jr. (Cidade de Sangue)
  • Rainer Petter (Quem matou o Caixeta?)
  • Robson Cavalcante (Carne e Osso)
  • Wesley Rodrigues (imaginário Coletivo)


Produção para outras Linguagens:

  • Documentário do Humor – 45. SalãoInternacional de Piracicaba
  • Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência
  • Jogo do Eclesiástico – Fuga do Pesadelo
  • Linha de Colecionáveis DC COMICS por Ivan Reis
  • O Evangelho segundo Tauba e Primal


Publicação de Aventura/Terror/Fantasia:

  • O Corvo
  • Beowulf
  • Delirium tremens
  • Gideon Falls
  • Imaginário Coletivo
  • Neurocomic – A Caverna Das Memórias
  • O Anel de Nibelungo
  • Samurai Shiro
  • Sem Volta
  • Uzumaki


Publicação de Clássico:

  • Akira 2
  • Blood: Uma história de sangue
  • Cinco por Infinito
  • Como Uma Luva de Veludo Moldada em Ferro
  • História de Monsieur Cryptogame
  • Monsieur TricTrac
  • Mort Cinder
  • O Corvo
  • Tekkon Kinkreet
  • Uzumaki


Publicação de Humor:

  • (Nem) todo problema tem solução
  • Agente Sommos
  • Até aqui tudo bem
  • Cara unicórnio 1
  • Desenhados um para o outro
  • Enxaqueca
  • Hell No! – Os diabos estão soltos
  • Leo
  • Mar Menino
  • Vagabundos do espaço


Publicação de Tira:

  • (Nem) Todo Problema Tem Solução
  • Devaneios: A estrada até aqui
  • Laura e Dino
  • Mar Menino
  • Maternidade Sincera
  • Messias e Messias
  • Sofia e Otto
  • Tê rex: spoilerfobia
  • Tiras não! Vol.3
  • Will Tirando nº2


Publicação em Minissérie:

  • Face Oculta
  • Greg – O contador de histórias
  • Império Secreto
  • Inspetor Akane Tsunemori – Psycho Pass
  • Memories
  • Providence
  • Wander – Puberdade ainda que tardia
  • X-Men Inferno
  • Your Name


Publicação Independente de Autor:

  • Asilo (Majory Yokomizo)
  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Enxaqueca (Felipe Parucci)
  • Histórias Tristes e Piadas Ruins (Laura Athayde)
  • Máquinas Não Choram (André Turtelli e Renato Quirino)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Raiz (Dudu Torres)
  • Vermillion


Publicação Independente de Grupo:

  • Hoje Eu Durmo Cedo
  • Mizera
  • Orixás – Renascimento
  • Quad 4
  • Quadrinhos Que Podem Desgraçar Sua Vida (Ou Não)
  • Revista Japy
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Série Postal 2018
  • Zémurai Malassombros da Terra do Sol


Publicação Independente Edição Única:

  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Káros (Gabriel Calfa e Erik Souza)
  • Maré (Edson Bortollote)
  • Melina (Rafael Torres)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Saudade (Phellip William e Melissa Garabeli)
  • Últimos Deuses
  • Vermillion (BRAO)


Publicação Infantil:

  • A Sociedade Secreta de Heróis – Sala de estudos da justiça
  • Clássicos do cinema 61 Cascão Porker
  • Crianças
  • Duas Vidas Giramundo
  • Inventices
  • Meninos e Dragões
  • Os diários de Amora
  • Selvagem
  • Sunny – O Lado Bom da Vida
  • The End


Publicação Juvenil:

  • Dias Gigantes
  • Graphic MSP 18 Jeremias
  • Lumberjanes – Um plano terível
  • Neurocomic – A caverna das memórias
  • Os Vampiros
  • Paper Girls
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma Dobra no Tempo
  • Up and Ahead
  • Verões Felizes 3


Publicação Mix:

  • Antologia HQ: Quadrinhos para sala de aula
  • Classicos Revisitados Vol 5
  • Delirium Tremens de Edgar Allan Poe
  • Gibi de Menininha
  • Periferia Cyberpunk
  • Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (ou não)
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Revista Sinistra
  • Teatro do Pavor


Roteirista Nacional:

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Eric Peleias (Últimos Deuses)
  • Felipe Castilho (Desafiadores do Destino)
  • José Aguiar (Malu)
  • Laudo Ferreira (O Santo Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Ossostortos (Os últimos dias do xerife)
  • Wagner Willian (O martírio de Joana Dark Side)


Web Quadrinhos:

  • A Todo Vapor
  • Bendita Cura
  • Ciça Menina Saci
  • Crisálida
  • Hell No!
  • Inteligível
  • Malu – Cotidiano Alterado
  • O Mundo de Yang – Rumo Ao Sul
  • Teocrasília
  • Valkíria – Guerra Fria


Web Tira:

  • A Vida com Logan
  • Aliens of Camila
  • Corenstein
  • Devaneios
  • Medo do Escuro
  • Quadradinhas
  • Tê Rex
  • Téo & O Mini Mundo
  • Will Tirando
  • Zoeirices
A entrega do Troféu acontecerá na Comedoria do SESC Pompeia em 15 de setembro, com apresentação do padrinho do evento Serginho Groisman.

Nenhum comentário

Antes da publicação, os comentários passam por moderação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos não serão publicados, assim como pedidos de ebooks ilegais.
Sua opinião é muito importante!
Se você tem um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.
Obrigada por participar.

Editoras parceiras