Aproveite: 3 meses por R$ 1,99

publicidade

[Atualizada] Primavera dos Livros 2014, no Rio de Janeiro

Oi, Leitoras e Leitores Viciados!
A Primavera dos Livros 2014, feira literária promovida pela Liga Brasileira de Editoras (Libre), este ano terá a participação de 120 editoras de todo o Brasil e mais de 15 mil títulos à venda, com descontos de até 50%.

A 14ª edição carioca do evento acontecerá de 30 de outubro a 02 de novembro, no Museu da República, no Catete, um bairro de forte tradição política e cultural. O público esperado é de 50 mil pessoas.
A entrada é gratuita.


Informações
Evento: Primavera dos Livros 2014
Local: Museu da República
Data: de 30 de outubro a 02 de novembro
Horário: de 10:00 às 22:00 horas
Endereço: Rua do Catete, nº 153, Catete - Rio de Janeiro / RJ - 22.220-000
Entrada e participação em todos os eventos: Gratuito.

Programação completa

30/10 – Quinta-feira (Dia da Secretaria da Educação)
8h30 - Credenciamento e Café da manhã

9h40 - Abertura para os professores da Secretaria de Educação

10h15 - Palestra com Ondjaki

12h - Almoço

14h - Apresentação da Primavera dos livros para os professores de Sala da leitura

15h - Oficinas
Literatura e Imagem: André Neves;
Literatura de Cordel: João Gomes de Sá;
Literatura do Século XIX: Jean Pierre Chauvin, Luis Maffei, Jorge Marques e Benita Prieto.

17h - Show do Barbatuques

31/10 – Sexta-feira
Espaço principal
11h – Abertura Oficial

13h – Debate PMLL - Paulo Farah, Marcia Almeida, Mediação: Haroldo Ceravolo

14h – Poesia contemporânea em língua portuguesa - Masé Lemos, Ida Alves, Teresa Salgado, Mediação: Luis Maffei

16h - Cultura e Religiões Afro-Brasileiras - Zeca Ligiéro, Mãe Flávia, Iris Amâncio, Mediação: Cristina Warth

18h – Show Sobre o mar: poesias, com Ondjaki

20h – Show Arte de Encarte, com Arthur Dutra

20h – Leitura Primavera Erótica, com Monica Montoni

Espaço Jovem
17h - Literatura Fantástica: Da Odisseia à Harry Potter, Ana Merege, Felipe Castilho, Mediação: Simone Magno

01/11 - Sábado
Espaço principal
14h – Práticas da teoria: modos de ler o Contemporâneo - João Camilo Pena, Renato Resende, Luiz Guilherme Barbosa, Mediação: Sérgio Cohn

17h – Nacionalidade e novidade editorial nos novos romances policiais - Cirilo Lemos , Raphael Montes, Garcia Rosa, Mediação: Joana Monteleone

18h - Literatura LGBT: uma ferramenta de libertação, empoderamento e visibilidade - Lea Carvalho, André Sena, Mediação: Lea Carvalho

20h - Sarau em Homenagem aos 450 anos do Rio de Janeiro com o Grupo Oficina Experimental da Poesia

20h30 - Show com a banda Saco de Gatos

Espaço Jovem
17h - Bullying ou brincadeira? Como identificar os limites - Danilo Leonardi, Mediação: Daniela Riet

Tenda Infantil
10h30 - Bichos-papões de escola, Sônia Travessos

15h - Crie o seu próprio museu para coleção de qualquer coisa, Simone Bibian

17h - Contação de histórias e oficinas de ilustração, Anna Cláudia Ramos

17h - Lançamento coletivo da Ibis Libris

18h - Festival de Poesia

02/11 - Domingo
Espaço Principal
14h - Relações entre a literatura e o cinema - David Mendes, Rosane Pavam, Mediação: Viviane Vasconcelos

16h - Letras de imprensa: jornalismo e literatura - Fernando Molica, Bolívar Torres, Mediação: Andréa Carvalho Stark.

19h - O Oriente Médio em Debate: Discussão sobre a Primavera Árabe na Primavera do Rio - Paulo Farah, Hani Hazime, Bernardo Kosher, Mediação: João Baptista Medeiros Vargens

Espaço Jovem
17h - Literatura infanto- juvenil - Caroline Rocha, Fernanda Belém, Mediação: Sonia Monerat

Tenda Infantil
12h - Waldemar e James, macacos muitos amigos, com Luís Maffei
Oficina de estêncil, com Mariana Vilhena

14h - Excursão ao Parque do Terror e oficina de terror, com Felipe Campos

15h30 - Meu Hamster é um astronauta, com Dave Lowe
Atividades de Ilustração com Mark Chambers

17h - Homenagem à Tatiana Belinky (leitura e oficinas de desenho idealizados pela educadora Ana Jurkiewicz)

20h30 - Show de Encerramento, com Mauro Santa Cecilia.

Destaques

Programação da Editora Draco e seus autores



Sessões de autógrafos:

30/10 - Quinta-feira, 18h30
Gerson Lodi-Ribeiro (Aventuras do Vampiro de Palmares, A Guardiã da Memória, Xochiquetzal – Uma princesa asteca entre os incas, Histórias de ficção científica por Carla Cristina Pereira e diversas coletâneas como autor e escritor)

Super-Heróis (org. Gerson Lodi-Ribeiro, Luis Felipe Vasquez e autores)

31/10- Sexta-feira, 15h
Cirilo S. Lemos (O Alienado e muitas coletâneas)

Dana Guedes (Vaporpunk II, Meu Amor é um Sobrevivente)

31/10- Sexta-feira , 17h30
Ana Lúcia Merege (O Castelo das Águias, A Ilha dos Ossos, org. de Excalibur e várias coletâneas como autora)

01/11- Sábado, 16h
Fábio Fernandes (Imaginários v. 3, Space Opera II, Vaporpunk II, Futebol)

Ana Lúcia Merege (O Castelo das Águias, A Ilha dos Ossos, org. de Excalibur e várias coletâneas como autora)

Cirilo S. Lemos (O Alienado e coletâneas)

02/11 - Domingo, 15h
Octavio Aragão (Reis de Todos os mundos possíveis, Para tudo se acabar na quarta-feira e coletâneas como autor)

Rafael Lima (Os Reis do Rio)

Tanko Chan (Boys Love)


Autor Marcelo Amaral

31/10 (Sexta-feira) e 02/11 (Domingo), de 10 às 18:00 horas
O autor de Palladinum: Pesadelo Perpétuo e Turma da Página Pirata: A Máquina Anti-Bullying estará conversando com os leitores e autografando seus livros no estande da Editora Vermelho Marinho. Ocorrerá o pré-lançamento de Turma da Página Pirata: A S.U.P.E.R. Gincana.



Editora Aleph
Todos os títulos da Aleph com 50% de desconto!


Nenhum comentário

Os comentários são moderados, portanto, aguarde aprovação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos não serão publicados, assim como os que contenham pirataria.
Caso tenha um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.

Pesquise no blog

Parcerias