SorteioResenhaResenhaResenha Resenha
23 julho 2011

Quadrinhos: Eisner Awards 2011

The Will Eisner Comic Industry Awards (abreviado como Eisner Awards é a maior premiação da nona arte, as histórias em quadrinhos, ou HQs. Surgiu em 1988.
Sou grande leitora de quadrinhos, desde pequena eles me ajudaram a entrar de vez no mundo da leitura (Disney, Turma da Mônica) e os meus quadrinhos preferidos desde 1994 (eu tinha 10 anos de idade) são os X-Men. Sou fanática por quadrinhos.
Na Comic-con de San Diego, Estados Unidos, o maior evento dos quadrinhos e relacionados, ocorre o Eisner Awards. Nesse ano, o Oscar dos HQs contou com brasileiros fazendo bonito lá.
Fábio Moon e Gabriel Sá, ganharam o prêmio de Melhor Minissérie por Daytripper e Rafael Albuquerque dividiu o prêmio de Melhor Nova Série por Vampiro Americano com os escritores Stephen King e Scott Snyder.
Veja quem são os brasileiros vencedores:



Fábio Moon e Gabriel Sá são os gêmeos brasileiros que ganharam o prêmio por Daytripper. Já Rafael Alburqueque, abaixo, ganhou o prêmio por Vampiro Americano.


Confira abaixo todas as categorias, com todos os indicados e, em negrito, os vencedores e as imagens de cada:

Melhor HQ curta
"Bart on the Fourth of July", de Peter Kuper, em Bart Simpson #54 (Bongo)
"Batman, in Trick for the Scarecrow", de Billy Tucci, em DCU Halloween Special 2010 (DC)
"Cinderella", de Nick Spencer e Rodin Esquejo, em Fractured Fables (Silverline Books/Image)
"Hamburgers for One", de Frank Stockton, em Popgun vol. 4 (Image)
"Little Red Riding Hood", de Bryan Talbot e Camilla d'Errico, em Fractured Fables (Silverline Books/Image)
 "Post Mortem", de Greg Rucka e Michael Lark, em I Am an Avenger #2 (Marvel)


Melhor edição (ou especial)
The Cape, de Joe Hill, Jason Ciaramella e Zack Howard (IDW)
Fables #100, de Bill Willingham, Mark Buckingham, et al. (Vertigo/DC)
Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key: Keys to the Kingdom #1: Sparrow, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Unknown Soldier #21: A Gun in Africa, de Joshua Dysart e Rick Veitch (Vertigo/DC)


Melhor série
Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image)
20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Scalped, de Jason Aaron e R. M. Guéra (Vertigo/DC)


Melhor minissérie ou arco de histórias
Baltimore: The Plague Ships, de Mike Mignola, Christopher Golden e Ben Stenbeck (Dark Horse)
Cinderella: From Fabletown with Love, de Chris Roberson e Shawn McManus (Vertigo/DC)
Daytripper, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Vertigo/DC)
Joe the Barbarian, de Grant Morrison e Sean Murphy (Vertigo/DC)
Stumptown, de Greg Rucka e Matthew Southworth (Oni)


Melhor nova série
American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King e Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
iZombie, de Chris Roberson e Michael Allred (Vertigo/DC)
Marineman, de Ian Churchill (Image)
Morning Glories, de Nick Spencer e Joe Eisma (Shadowline/Image)
Superboy, de Jeff Lemire e Pier Gallo (DC)


Melhor publicação para crianças
Amelia Earhart: This Broad Ocean, de Sara Stewart Taylor e Ben Towle (Center for Cartoon Studies/Disney/Hyperion)
Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), de Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Binky to the Rescue, de Ashley Spires (Kids Can Press)
Scratch9, de Rob M. Worley e Jason T. Kruse (Ape Entertainment)
Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC)
The Unsinkable Walker Bean, de Aaron Renier (First Second)


Melhor publicação para jovens
Ghostopolis, de Doug TenNapel (Scholastic Graphix)
Hereville: How Mirka Got Her Sword, de Barry Deutsch (Amulet Books)
Return of the Dapper Men, de Jim McCann e Janet Lee (Archaia)
Smile, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Yummy: The Last Days of a Southside Shorty, de G. Neri e Randy DuBurke (Lee & Low)



Melhor publicação de humor
Afrodisiac, de Jim Rugg e Brian Maruca (Adhouse)
Comic Book Guy: The Comic Book, de Ian Boothby, John Delaney, e Dan Davis (Bongo)
Drinking at the Movies, de Julia Wertz (Three Rivers Press/Crown)
I Thought You Would Be Funnier, de Shannon Wheeler (BOOM!)
Literature: Unsuccessfully Competing Against TV Since 1953, de Dave Kellett (Small Fish Studios)
Prime Baby, de Gene Luen Yang (First Second)


Melhor antologia
The Anthology Project, editado por Joy Ang e Nick Thornborrow (Lucidity Press)
Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet (Fanfare•Ponent Mon)
Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew and Lim Cheng Tju (Image)
Mouse Guard: Legends of the Guard, editado por Paul Morrissey and David Petersen (Archaia)
Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki (Fulcrum Books)

Melhor HQ digital
Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, www.abominable.cc
The Bean, de Travis Hanson, www.beanleafpress.com
Lackadaisy, de Tracy Butler, www.lackadaisycats.com
Max Overacts, de Caanan Grall, http://occasionalcomics.com
Zahra's Paradise, de Amir and Khalil, www.zahrasparadise.com

Melhor obra baseada em fatos
It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer (Fantagraphics)
Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary (NBM)
Two Generals, de Scott Chantler (McClelland & Stewart)
You'll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico - original
Elmer, de Gerry Alanguilan (SLG)
Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence 'Otis' Dooley, de Melvin Goodge (Curio & Co.)
Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Return of the Dapper Men, de Jim McCann and Janet Lee (Archaia) - EMPATE!
Wilson, de Daniel Clowes (Drawn & Quarterly) - EMPATE!


Melhor álbum gráfico - republicação
The Amazing Screw-on Head and Other Curious Objects, de Mike Mignola (Dark Horse)
Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
Motel Art Improvement Service, de Jason Little (Dark Horse)
The Simpsons/Futurama Crossover Crisis, de Ian Boothby, James Lloyd, e Steve Steere Jr. (Abrams Comicarts)
Tumor, por Joshua Hale Fialkov e Noel Tuazon (Archaia)
Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC)


Melhor adaptação
Dante's Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
The Little Prince, por Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar (Houghton Mifflin Harcourt)
The Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
7 Billion Needles, vols. 1 and 2, adaptado de Hal Clement's Needle por Nobuaki Tadano (Vertical)
Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado de Charlie Higson e Kev Walker (Disney/Hyperion Books)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras
Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, de Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)
40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
George Heriman's Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell e Peter Maresca (Sunday Press Books)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, por Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney (IDW)
Roy Crane's Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

Melhor projeto/coleção arquivo - quadrinhos
Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
The Horror! The Horror! Comic Books the Government Didn't Want You to Read!, editado por Jim Trombetta (Abrams Comicart)
The Incal Classic Collection, de Alexandro Jodorowsky e Moebius (Humanoids)
Lynd Ward: Six Novels in Woodcuts, editado por Art Spiegelman (The Library of America)
Thirteen Going on Eighteen, de John Stanley (Drawn & Quarterly)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro
It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
The Killer: Modus Vivendi, de Matz e Luc Jacamon (Archaia)
King of the Flies, Book One: Hallorave, de Mezzo e Pirus (Fantagraphics)
The Littlest Pirate King, de David B. e Pierre Mac Orlan (Fantagraphics)
Salvatore, de Nicolas De Crécy (NBM)


Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia
Ayako, de Osamu Tezuka (Vertical)
Bunny Drop, de Yumi Unita (Yen Press)
A Drunken Dream and Other Stories, de Moto Hagio (Fantagraphics)
House of Five Leaves, de Natsume Ono (VIZ Media)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)


Melhor escritor
Ian Boothby, Comic Book Guy: The Comic Book; Futurama Comics #47–50; Simpsons Comics #162, 168; Simpsons Super Spectacular #11–12 (Bongo)
Joe Hill, Locke & Key (IDW)
John Layman, Chew (Image)
Jim McCann, Return of the Dapper Men (Archaia)
Nick Spencer, Morning Glories, Shuddertown, Forgetless, Existence 3.0 (Image)


Melhor escritor/ilustrador
Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW)
Joe Kubert, Dong Xoai, Vietnam 1965 (DC)
Terry Moore, Echo (Abstract Studio)
James Sturm, Market Day (Drawn & Quarterly)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa's 20th Century Boys (VIZ Media)



Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista
Richard Corben, Hellboy (Dark Horse)
Stephen DeStefano, Lucky in Love Book One: A Poor Man's Story (Fantagraphics)
Rob Guillory, Chew (Image)
Gabriel Rodriguez, Locke & Key (IDW)
Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel)



Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)
Lynda Barry, Picture This: The Nearsighted Monkey Book (Drawn & Quarterly)
Brecht Evens, The Wrong Place (Drawn & Quarterly)
Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
Janet Lee, Return of the Dapper Men (Archaia)
Eric Liberge, On the Odd Hours (NBM)
Carol Tyler, You'll Never Know Book 2: Collateral Damage (Fantagraphics)


Melhor capista
Rodin Esquejo, Morning Glories (Shadowline/Image)
Dave Johnson, Abe Sapien: The Abyssal Plain (Dark Horse); Unknown Soldier (Vertigo/DC); Punisher/Max, Deadpool (Marvel)
Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse)
David Petersen, Mouse Guard: Legends of the Guard (Archaia)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)



Melhor colorização
Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, por Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Metaphrog (Sandra Marrs e John Chalmers), Louis: Night Salad (Metaphrog)
Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young's Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)
Hilary Sycamore, City of Spies, Resistance, Booth, Brain Camp, Solomon's Thieves (First Second)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

Melhor letreirização
Darwyn Cooke, Richard Stark's Parker: The Outfit (IDW)
Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don't Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, por Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
Doug TenNapel, Ghostopolis (Scholastic Graphix)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)


Melhor periódico relacionado a quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
The Beat, produzido por Heidi MacDonald (www.comicsbeat.com)
ComicBookResources, produzido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
ComicsAlliance, produzido por Laura Hudson (www.comicsalliance.com)
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)
USA Today Comics Section, produzido pelo Editor de Entretenimento da Sessão Life Dennis Moore; Comics Section Lead, John Geddes (www.usatoday.com/life/comics/index)


Melhor livro relacionado a quadrinhos
Doonesbury and the Art of G. B. Trudeau, por Brian Walker (Yale University Press)
Fire and Water: Bill Everett, the Sub-Mariner, and the Birth of Marvel Comics, de Blake Bell (Fantagraphics)
The Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, de Denis Kitchen and Charles Brownstein, editado por John Lind e Diana Schutz (Dark Horse Books)
Shazam! The Golden Age of the World's Mightiest Mortal, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams Comicarts)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Paul Levitz (TASCHEN)

Melhor design de publicação
Dave Stevens' The Rocketeer Artist's Edition, design de Randall Dahlk (IDW)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, design de Lorraine Turner and Dean Mullaney (IDW)
Return of the Dapper Men, design de Todd Klein (Archaia)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, design de Josh Baker (TASCHEN)
Two Generals, design de Jennifer Lum (McClelland & Stewart)


Hall da Fama
Escolha dos juízes:
Ernie Bushmiller
Jack Jackson
Martin Nodell
Lynd Ward

Escolha dos votantes:
Mort Drucker
Harvey Pekar
Roy Thomas
Marv Wolfman

Prêmio Bill Finger de Excelência em Roteiros de Quadrinhos
Bob Haney
Del Connell

Prêmio Humanitário Bob Clampett
Patrick McDonnell

Prêmio Russ Manning para Novato Mais Promissor
Nate Simpson

Confira o PDF original com os ganhadores.

Fonte: Omelete e a página oficial do evento.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Antes da publicação, os comentários passam por moderação, então aguarde, por favor.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos, não serão publicados, assim como pedidos de e-Books ilegais.
Sua opinião é muito importante! Através dos comentários é que posso tentar fazer um blog mais interessante.
Se você tem um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.
Obrigada por participar.

© Copyright 2011 - 2014. | Todos os direitos reservados. | Tema: Way2themes. | Aministração: Tatiana Jiménez Inda. | Tecnologia: Blogger. | Atenção: Direitos autorais.