Intrínsecos, o clube de assinatura de livros da Editora Intrínseca - #022

Quando a Editora Intrínseca divulgou as pistas do livro da caixa 022 do Intrínsecos, não adivinhei o título e autor.


Estas eram as pistas:

  1. Um jovem em busca do poder para libertar seu povo;
  2. indicado pela Oprah Winfrey"Um dos melhores livros que já li em toda a minha vida vida.";
  3. para os fãs de Octavia E. Butler, Colson Whitehead e James Baldwin;
  4. autor finalista do prêmio Pulitzer;
  5. elogiado por Toni Morrison.



Então uma última pista indicava a leitura para quem gosta das histórias em quadrinhos do Pantera Negra da Marvel, e foi aí que vi que o palpite de colegas estava certo: A Dança da Água, de Ta-Nehisi Coates, com tradução de José Rubens Siqueira.


Ta-Nehisi Coates é escritor em residência no Arthur L. Carter Journalism Institute, na NYU. É autor dos best-sellers The Beautiful Struggle, We Were Eight Years in Power e Entre o Mundo e Eu, este último vencedor do National Book Award, em 2015. Ta-Nehisi é beneficiário do MacArthur Fellowship e, atualmente, também autor dos quadrinhos da Marvel Pantera Negra e Capitão América.


Veja a sinopse de A Dança da Água:


"Primeiro romance de uma das principais vozes contemporâneas dos Estados Unidos traz enredo repleto de elementos fantásticos sobre os horrores da escravidão.
Por toda a América as plantações de tabaco floresceram e trouxeram riqueza aos senhores de terra durante o século XIX. Quando a bonança começa seu declínio, Howell Walker já vislumbra o próprio fim e sabe que precisará de um substituto para administrar os últimos dias de Lockless, sua propriedade no coração da Virgínia, Estados Unidos. Logo fica claro que seu único herdeiro, Maynard, não tem a menor aptidão para a missão. E mesmo o jovem Hiram, com sua resiliência e memória infalíveis, não poderia fazê-lo ― além de filho ilegítimo de Walker, ele é um escravo.
No entanto, quando os meios-irmãos se afogam nas águas do rio Goose, a vida de Hiram é poupada por um poder misterioso e até então oculto dentro dele, uma herança materna que se perdera junto com as lembranças da mãe, vendida e levada para nunca mais voltar. Desse breve encontro com a morte brota uma grande urgência: Hiram precisa escapar do lugar que foi seu lar e prisão desde o dia em que nasceu.
A Dança da Água narra toda a atrocidade infligida a homens, mulheres e crianças negros ao longo de gerações ― os grilhões da escravidão e o desmembramento cruel de inúmeras famílias ―, compondo um relato comovente e místico sobre destino e propósito, perda e separação."


O livro será lançado pela Intrínseca somente em final de setembro (está em pré-venda), mas os assinantes do Intrínsecos já o receberam na caixa do clube em julho! Viu que legal, ler antes do público. Mas esta não é a única vantagem do Intrínsecos. Se você ainda não conhece o clube de livros da Intrínseca confira abaixo como tudo funciona:



Ao assinar receba mensalmente em sua casa um kit literário para uma experiência completa contendo uma obra inédita no Brasil que será um dos carros-chefe da Intrínseca, porém bem antes do lançamento do público em geral. A edição é exclusiva do Intrínsecos, sempre em capa dura com cores e texturas diferentes e com fitilho combinando, compondo uma bela coleção. Acompanhando o livro o assinante recebe também o marcador, o cartão-postal colecionável com a imagem que será a capa comercial, a revista informativa complementar com conteúdo exclusivo e um brinde que combina com a temática ou trama.


Este foi o brinde de julho: uma caderneta com post-its e caneta. Superútil e charmoso.



Assinando até 31 de julho você receberá a Intrínsecos 023, a entrega de agostoQuer saber as dicas sobre a obra? É uma história com humor afiado e sincero sobre a vida on-line. Clique aqui!



Confira abaixo quais foram os livros de cada uma das caixas do clube Intrínsecos (e clique em cada um para ver o conteúdo):

Para assinar o Intrínsecos você tem duas opções de planos disponíveis: anual e padrão.

O padrão custa por mês R$ 54,90 + R$ 10,00 do frete fixo para todo o BrasilA renovação da assinatura é automática, ou seja, não é necessário assinar todo mês para garantir a nova caixa. Mas este plano não possui fidelidade, então você pode cancelar quando quiser e sem multa. O pagamento é sempre mensal e feito tanto por cartão de crédito como por boleto bancário!

O anual custa por mês R$ 49,90 + R$ 10,00 do frete fixo para todo o Brasil. Ele tem fidelidade de 12 meses, ou seja, você se compromete a participar do clube por 1 ano. Se você quiser cancelar antes dos 12 meses, paga multa no valor de uma caixa (R$ 49,90). O bom é que você garante logo doze caixas e economiza R$ 60,00 ao final de 1 ano em comparação com o plano padrão. O pagamento é feito exclusivamente por cartão de crédito.

Para assinar se informar sobre todos os detalhes do Intrínsecos e/ou assinar, visite o site oficial clicando aqui.

Caso tenha dúvidas sobre o funcionamento do Intrínsecosentre em contato comigo (pode ser nos comentários, redes sociais do blog ou e-mail leitoraviciada@yahoo.com.br), pois faço parte do time de Embaixadores Intrínsecos, tenho contato com a equipe da Intrínseca e posso te ajudar.

Nenhum comentário

Antes da publicação, os comentários passam por moderação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos não serão publicados, assim como pedidos de ebooks ilegais.
Sua opinião é muito importante!
Se você tem um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.
Obrigada por participar.


Ganhe 30 % de desconto na 1ª caixa com o cupom TATFRDGK

Parcerias