publicidade

V Bienal Internacional do Livro de Alagoas

Iniciada ontem (dia 21), a V Bienal Internacional do Livro de Alagoas ocorrerará até o dia 30 de Outubro de 2011.

A Bienal é uma realização da Universidade Federal de Alagoas, através da EDUFAL – Editora da Universidade Federal de Alagoas, com o apoio da ABEU (Associação Brasileira dos Editores Universitários), da CBL (Câmara Brasileira do Livro), da Prefeitura de Maceió, do Governo do Estado de Alagoas e demais parceiros de instituições públicas e privadas. O patrono dessa edição é o jornalista alagoano Audálio Dantas.

O evento será realizado no Centro Cultural e de Exposições Ruth Cardoso, em Jaraguá. Pela segunda vez, acontecerá em uma Bienal o Encontro do PROLER – Programa Nacional de Incentivo à Leitura –, vinculado à Fundação Biblioteca Nacional, órgão do Ministério da Cultura, e à Secretaria de Estado da Cultura.

Além de fortalecer ações de estímulo à leitura, possibilitará aos gestores de bibliotecas públicas, comunitárias e rurais conhecer e visitar a Bienal. O país homenageado é a Itália, fazendo parte das comemorações oficiais do Momento Itália – Brasil (MIB) 2011/2012 contando com grandes nomes da literatura italiana.

PROGRAMAÇÃO:


DIA 21 DE OUTUBRO (SEXTA)

19h - Abertura Oficial

DIA 22 DE OUTUBRO (SÁBADO)

AUDITÓRIO

10h às 13h – Palestra: “Bibliotecas Públicas e Escolares: espaços multiculturais e de estímulo à leitura” - Wilma Nóbrega e Elias Barbosa
14h às 15h30 – Palestra: “Literatura e entretenimento: a conquista do leitor” - Mabel Amorim
16h – Palestra: “Ler é bacana” - Thalita Rebouças
19h – Palestra: “Poesia Popular” - Jessier Quirino

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h – Mesa-Redonda: “A importância da sociedade civil: Para a construção de políticas publicas do livro, da literatura e da leitura. Experiência da Cidade de Olinda-Pe”
Marcelo Santa Cruz , Leocádia da Hora, Maria das Dores A. Barros, Amanda Felix de Lima 
12h – Reunião do RNELLL (Rede Nordeste do Livro, da Leitura e da Literatura)16h – Palestra: “A Mesa, o Livro e os Espíritos” - Marion Aubrée (França)
18h – Palestra: “Espiritismo e Ecologia” - André Trigueiro
20h – Mesa-redonda: “Teorias e Pesquisas em Educação” - Silvio Gamboa, Celi Taffarel e Márcia Chaves Gamboa

SALA LUITGARDE BARROS

10h às 12h – Oficina: “Dez Anos a Mil: Uma Experiência com E-Book” - Jeder Janotti Jr., Victor de Almeida e Tatiana Lima (50 vagas)
14h às 17h – Oficina: “Medidas de conservação e preservação de acervos bibliográficos” - Iuri Rocio Franco Rizzi (30 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

10h às 13h30 - Oficina: “Contadores de Histórias: Relatos de Experiências” Cláudia Pimentel (40 vagas) Oficina de Inclusão (para pessoas com deficiência mental e múltiplas)
14h às 15h30 – “A baratinha” (60 vagas)
16h às 18h – “A cigarra e a formiguinha” (60 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Oficina de Libras: Contação de Histórias Suely Sampaio R. Jimenez, Alessandra da Silva Santos e Juliana
10h às 12h
15h às 17h (50 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 12h – Palestra: “O Poema e o Exercício da Literatura” - Alberto Lins Caldas (80 vagas)
15h às 16h – Palestra: “A Poesia Encomiástica em Pernambuco” - Ana Maria César (70 vagas)
16h às 17h – Palestra: “Mauro Mota, poeta de todos os tempos” - Lourdes Sarmento (70 vagas)
17h às 18h – Palestra: “Imprensa e texto jornalístico literário” - Waldenio Florencio Porto (70 vagas)

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h , das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Mostrinha Gogó da Ema de Contadores de Histórias
17h às 18h30 – Lançamentos de livros
19h às 22h - Literatura e as Diversas Possibilidades de Arte

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo. Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

DIA 23 DE OUTUBRO (DOMINGO)

AUDITÓRIO

10h às 12h – Painel: “Conte uma história: o lúdico na literatura” - Isabel Fernandes e Marize Sarmento
15h às 17h – Auditório A - Mesa Redonda: “Química Medicinal e Fundamentos: Planejamento de Fármacos” - Marília Oliveira Fonseca Goulart e Carlos Montanari
19h – Sessão solene comemorativa dos 50 anos da UFAL e lançamento do livro dos 50 anos

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h – Palestra: “Questões Ecológicas e Jornalismo” - André Trigueiro
14h às 17h – Simpósio: “A Hora e a Vez de Luitgarde” - Bruno César Cavalcanti, Douglas Apratto, Sônia Jaconi, Magnolia Rejane Andrade dos Santos e José Marques de Melo
17h30 às 19h – Prêmio Lego
19h30 – Mesa Redonda: “União Homoafetiva – Uma Abordagem Interdisciplinar” - Dr. Carlos Cavalcanti de A. Filho, Ana Florinda S. Dantas, Laerte Leite de Souza e Nildo Correia

SALA LUITGARDE BARROS

Oficina: “Pesquisa Científica para Crianças e Adolescentes” - Silvio Gamboa e Márcia Chaves Gamboa (UNICAMP)
10h às 13h – Módulo I
15h às 17h – Módulo II (40 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

II Fórum Ibero-Americano de Editoras Universitárias
10h às 12h
14h às 17h Presenças Internacionais: Juan Felipe Córdoba Restrepo (EULAC), Nicolás Morales Thomas (ASEUC), Hilda Elena Hernández Camona (ITESO/ Red ALTEXTO), Coordenação de José Castilho Marques (ABEU) e João Canossa (Fiocruz/ EULAC)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

10h às 13h - Oficina: “Livros Ilustrados – Entre Palavras e Imagens” - Giselly Lima (50 vagas)
15h às 17h – Palestra: “A importância das mães como formadoras de leitores” - Zoara Failla (50 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 12h – Oficina: “Produção Literária” - Silvana Maria Lins Lyra (30 vagas)
16h às 18h – Palestra: “A Fundação Pierre Chalita – A Criatividade em Expansão” -Solange Berard Lages Chalita (70 vagas)

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Mostrinha Gogó da Ema de Contadores de Histórias
17h às 18h30 – Lançamentos de livros
19h às 22h - Literatura e as Diversas Possibilidades de Arte

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo. Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal 

TEATRO GUSTAVO LEITE

11h – Espetáculo Infantil: “O Patinho Feio” (Grupo de teatro ATA)
15h – Espetáculo Infantil: “O Patinho Feio” (Grupo de teatro ATA)

DIA 24 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)

AUDITÓRIO A:

14h às 18h – Seminário: “A educação sistêmica em Alagoas”
20h – Prêmio Braskem “Concurso José de Freitas Machado”

AUDITÓRIO B:

16 às 18h – Palestra: “Os cangaceiros: banditismo rural no Nordeste do Brasil” - Luiz Bernardo Pericás
19h – Palestra: “Momentos da ciência e tecnologia” - Sérgio Machado Rezende

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h – Palestra: “O Pré-Sal e seus desafios” - Marcos Gonçalves (Petrobras-AL)
15h – Mesa-redonda: “Livros Clássicos: importância, dificuldades de edição e como superá-las” Florian Madruga (Senado), Moisés de Aguiar (Cepal), Jorge Carvalho (Segrase), com mediação de Marcelo di Renzo
19h – Mesa-redonda: “Formas do consumo na contemporaneidade” Dominique Desjeux (França),Letícia Casotti (COPPEAD- UFRJ), Jeder Janotti Jr (Ufal), mediação de Elder Maia

SALA LUITGARDE BARROS

10h às 12h – Palestra: “Como se faz uma obra de referência” - Helena Bonito (60 vagas)
14h às 17h – Palestra: “Técnicas de aprimoramento e agilidade na leitura” - Elias Barbosa (40 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina: “Normalização de Projetos, Trabalhos Acadêmicos e Teses” - Anamaria da Costa Cruz
10h às 13h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II (30 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Oficina: “Novos Autores e Ilustradores” - Amir Piedade
10h às 13h – Módulo I
15h às 18h – Módulo II (30 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 13h – Oficina: “Brincar para Aprender” - Luiz Alberto Machado (35 vagas)
16h às 17h – Palestra: “Narrativa da diferença cultural: os anônimos falam.” Vera Romariz
17h às 18h – Palestra: “O valor da palavra.” Ricardo Nogueira

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores - ESPAÇO GOUMERT

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Leitura com Letras Sonoras
17h às 18h30 – Lançamentos de livros
19h às 22h - Literatura e as Diversas Possibilidades de Arte

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

TEATRO GUSTAVO LEITE

III Seminário de Serviço Social
9h às 10h30 – Palestra 1: “O Movimento Social Frente à Barbarização da Vida no Capitalismo Contemporâneo” - Dirceu Benincá
10h30 às 12h – Palestra 2: “Trabalho e Desgaste Físico e Mental: O Assistente Social Frente ao Risco do Próprio Adoecimento” - Edith Seligmann-Silva
12h – Debate - 12h40 – Lançamentos e autógrafos
19h – Palestra: “Avaliação da Aprendizagem: uma relação indissociável no contexto da gestão pedagógica” - Cipriano Luckesi

DIA 25 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

AUDITÓRIO

10h – Seminário de Educação: “Ética no cotidiano escolar” - Terezinha Rios
14h – Seminário de Educação: “Oralidade nos anos iniciais” - Cléo Busatto
19h – Abertura: “VII Encontro Estadual do PROLER” (Comitê Maceió) - Maria Teresa G. Pereira – Coordenadora Nacional do PROLER
Palestra: “A biblioteca e a arte de contar histórias: um caminho para uma sociedade leitora” - Lêdo Ivo
Programação Cultural: Chico de Assis

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h às 12h – Palestra: “Novas leituras da ficção contemporânea” - Helena Bonito
17h – Palestra: “Como atrair jovens para a literatura e o ofício de escritor” - Margarida Patriota, Solange Chalita e Douglas Apratto
20h – Mesa Redonda: “100 anos de Jorge Cooper” Fernando Fiúza, Luiz, Hildeberto Barbosa Filho, Susana Souto e Charles Cooper

SALA LUITGARDE BARROS

Oficina: "Mães leitoras - Costurando leituras para crianças"
Fabiana Sales e Maria Cristina Silva
10h às 12h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II (20 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina: “Da criação à publicação do livro. Do suporte papel ao livro digital” - Flávia Goulart Garcia Rosa
10h às 13h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II (40 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Mini-curso: “Literatura Infantil e Psicanálise: Diálogo com a Contemporaneidade” - Jerzuí Mendes Torres Tomaz e Maria Heloisa Melo de Moraes
10h às 13h - Módulo I
15h às 18h - Módulo II (50 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 12h - Palestra: “O comportamento do leitor brasileiro segundo a pesquisa Retratos da Leitura no Brasil” - Zoara Failla (50 vagas)
15h às 16h – Palestra: “ A importância do animal para a sociedade” - Paulo Bezerra
16h às 17h – Palestra: “Folclore Nordestino” - Ernane Santana dos Santos
17h às 18h – Palestra: “Cantos de Alagoas” - Jorge Luiz Soares

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Leitura com Letras Sonoras
17h às 18h30 – Lançamentos de livros
19h às 22h - Literatura e as Diversas Possibilidades de Arte
I Seminário SESC Alagoas de Literatura Infanto-Junevil

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita CAFÉ LITERÁRIO
19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

TEATRO GUSTAVO LEITE

19h30 - Festival Cultural Graciliano Ramos - Colégio Adventista de Maceió

DIA 26 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

AUDITÓRIO A:

10h às 13h – PROLER Oficina: “Leitura e Cidadania” - Dalgiza A. Oliveira , Nelma C. Araujo e Marcos Aurélio Gomes (CB/UFAL) e José de Oliveira Jr.
14h às 17h – PROLER Oficina: A legitimação do livro impresso como fonte de acesso ao conhecimento por meio da leitura” Elias André da Silva
19h – Palestra: “Como Ensinar Valores, Estimular Inteligências e Discutir Emoções” - Celso Antunes

AUDITÓRIO B:

10h às 13h – PROLER Oficina: “Qual o correto: os livro ou os livros? Uma visão sociolinguística” - Almir Almeida de Oliveira
14h às 17h – PROLER Oficina: “Livro, Encantamento, Brincadeira e Música” - Fátima Maia
19h – Lançamento: Calendário da FAPEAL

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h às 13h – PROLER Palestra: “Contadores de histórias: a técnica de emoção e a emoção técnica” - Celso Sisto
15h às 17h – Mesa Redonda: “Centenário de Nelson Werneck Sodré” - Luitgarde Barros e José Marques de Melo
17h30 às 19h – Centenário de Arnon de Mello - Carlos Mendonça
19h30 às 21h – Palestra: “O Homem Macho Pelo Avesso do Mito e da Lenda” - Elaine Ferreira do Nascimento e Jorge Luis de S. Riscado

SALA LUITGARDE BARROS

10h às 12h – Palestra: “Educação nutricional na formação de hábitos saudáveis na infância” - Ana Cristina Quixabeira (70 vagas)
16h às 18h – PROLER Oficina: “Não deixe a poesia morrer” - Isvânia Marques (40 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina de Inclusão: (para pessoas com deficiência mental e múltiplas)
9h30 às 10h30 - “A baratinha” (60 vagas)
11h às 12h30 – “A cigarra e a formiguinha” (60 vagas)
14h às 17h - PROLER Oficina: “Leitura e Biblioteca: uma questão de inclusão social” - Clarice Ferraz (CB/UFAL) (30 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

10h às 12h - Palestra: “Design no campo da educação e tecnologia” - Cleber Nauber (70 vagas)
14h às 17h - PROLER Oficina: “Pesquisa online em portais e base de dados” - Monalisa Alves Barros (30 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h – Palestra: “Educação Continuada – Plano de Carreira” - Andrea Carnaúba (70 vagas)
14h às 17h – Oficina PROLER: “Novas Tecnologias para Preservação de Acervo” - Glaucia Gomes (40 vagas)

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Leitura com Letras Sonoras
17h às 18h30 – Lançamentos de livros
19h às 22h - Literatura e as Diversas Possibilidades de Arte
I Seminário SESC Alagoas de Literatura Infanto-Junevil

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

DIA 27 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

AUDITÓRIO

10h às 13h – PROLER Encerramento - Painel: “Lei nº 12.244 – Universalização das bibliotecas escolares no Brasil” - Francisca Rosaline L. Mota e Cícero Péricles
14h às 17h – Palestra “Nossa Língua Portuguesa – Uma Conversa Com o Prof. Pasquale” - Prof. Pasquale Cipro Neto
Auditório A:
19h às 21h – Palestra: “Ações culturais com jovens em comunidade de risco” - Licurgo Spinola
Auditório B:
19h às 22h – Painel Literário SESC- A nova literatura é uma literatura nova? - Marcelino Freire, autores do Prêmio SESC de Literatura e convidados Mediação de Joelma Rodrigues e Maria José Duarte

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h – Palestra: “O Pré-Sal e seus desafios” - Marcos Gonçalves (Petrobras – AL)
14h às 15h30 – Palestra: “A Utilização das Mídias Sociais no Ambiente Educacional” - Dalgoberto Miquilino Pinho Jr.
16h – Palestra: “O Pré-Sal e seus desafios” - Marcos Gonçalves (Petrobras - AL)
19h – Mesa Redonda: “Literatura, memória e globalização” - Presenças Internacionais: Simonetta Agnello, Giancarlo De Cataldo, Giorgio De Marchis

SALA LUITGARDE BARROS

10h às 13h – Oficina: “Conte uma História: O Lúdico na Literatura Infantil” - Marize Sarmento e Maria Isabel Barbosa Fernandes (35 vagas)
16h às 18h – Mesa Redonda: “Sertão, República e Nação: Uma Chave de Leitura para a Ação ‘Civilizadora’ de Delmiro Gouveia na Vila da Pedra” - Elcio Verçosa, Elcio Verçosa Filho e Edivaldo F. do Nascimento (50 pessoas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina de Inclusão: (para pessoas com deficiência mental e múltiplas)
9h30 às 10h30 - “A baratinha” (60 vagas)
11h às 12h30 - “A cigarra e a formiguinha” (60 vagas) Oficina de Inclusão (para pessoas com deficiência mental e múltiplas)
14h às 15h30 – “A baratinha” (60 vagas)
16h às 18h – “A cigarra e a formiguinha” (60 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Oficina: “Música e Dança na Educação Infantil” - Cleriston Izidro dos Anjos e Gicelma de Oliveira Cavalcante
10h às 12h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II (40 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 13h – Oficina: “Entre a Lei e a Prática: subsídios para trabalhar a questão racial no espaço da escola” - Nanci Helena Rebouças Franco (30 vagas)
16h às 17h – Palestra: “A ironia na ficção de Graciliano Ramos.” - Neide Medeiros Santos
17h às 18h – Palestra: “A história literária e cultural de Palmeira dos Índios” - Isvânia Marques

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Leitura com Letras Sonoras
17h às 18h30 – Lançamentos de livros

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

DIA 28 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

AUDITÓRIO

Ìgbà Ábídí – VI Seminário Afro-Internacional - Ìkàwe ! Ìmó (Leitura e saber) - Países Presentes: Cabo Verde, Moçambique, Angola e Guiné Bissau
10h às 12h
14h às 17h

Auditório A:

19h às 22h – Painel Literário SESC – A nova literatura é uma literatura nova? - Lorival Holanda, autores do Prêmio SESC Mediação de Joelma Rodrigues e Maria José Duarte

Auditório B:

19h – Palestra: “Educando com as Ferramentas da Simplicidade” - Hamilton Werneck

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h às 12h – Mesa redonda : Poesia em movimento - José Inácio Vieira de Melo, Lêdo Ivo, Ricardo Cabús e Gal Monteiro
16h às 18h – Mesa Redonda: “João Craveiro Costa – revisitando o pensador da História, da Pedagogia e da didática em Alagoas” - Elcio de Gusmão Verçosa, Elione Maria Nogueira Diógenes e Ivanildo Gomes dos Santos
19h – Palestra: “Jornalismo Literário” - Fernando Morais e Teresa Ribeiro

SALA LUITGARDE BARROS

10h às 13h – Oficina: “Novas Tecnologias para Preservação do Acervo” - Gláucia Gomes (40 vagas)
16h às 18h – Lançamento: “VII Tópica – Revista de Psicanálise “ e do site do Grupo Psicanalítico de Alagoas – GPAL- (80 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

10h às 13h - Palestra: “Comunicação Visual” - Paulo Araújo (70 vagas)
Apresentação: “Leitura e Cultura na 3ª Idade”- Grupo Novo Despertar
14h às 16h (60 vagas)
16h às 18h (60 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Oficina: “Publicações Periódicas Científicas Impressas” - Anamaria da Costa Cruz
10h às 13h – Módulo I
14h às 18h – Módulo II (30 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 12h – Palestra: “Biblioteca como espaço de memória” - Adriana Guimarães e Ana Cláudia Magalhães (70 vagas)
16h às 17h – Palestra: “A importância da leitura para crianças e jovens alagoanos” - Carlindo de Lira Pereira
17h às 18h – Palestra: “Pontos de lazer e difusão da cultura de Arapiraca” - Franciane Santos Azevedo

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Leitura com Letras Sonoras
17h às 18h30 – Lançamentos de livros

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

DIA 29 DE OUTUBRO (SÁBADO)

AUDITÓRIO

10h às 12h – Projeto: “Mães Leitoras e Arapiraquinhas” - Prefeitura de Arapiraca
15h às 19h – SESC Mostra Gogó da Ema de Contadores de História
19h às 22h – SESC Mostra Gogó da Ema de Contadores de História

SALA AUDÁLIO DANTAS

15h – Mesa Redonda: “Jornalismo Literário” - Ricardo Kotscho, Audálio Dantas e Fernando Morais
18h – Conferência: “Relação cultural Itália e Brasil em especial MIB 2011/2012” - Francesco Piccione (Consul da Itália)
20h – Palestra: “Metrópole Comunicacional e Fetichismos Visuais” - Massimo Canevacci (Itália)

SALA LUITGARDE BARROS

Oficina SESC: “Estudos e formação para Contadores de Histórias”
10h às 12h - Módulo I
13h às 15h - Módulo II (30 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina: “Oficina de Criatividade” - Luciana Bezerra
10h às 13h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II (40 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

10h às 12h – Mesa Redonda: “Índios de Alagoas – Economia e Cotidiano” - Luiz Sávio de Almeida e Amaro Leite da Silva (70 vagas)
14h às 15h – Palestra: “Bullying, to fora! Como identificar seus personagens” - Nara Virgínia Rocha Simões Anadão (90 vagas)
16h às 18h – Mesa-Redonda: “As esquerdas e a Democracia”, seguido de lançamento dos autores Michel Zaidan, Marco Mondaini

SALA LÊDO IVO

Oficina SESC: “Estudos e formação para Contadores de Histórias” - (30 vagas)
16h às 18h – Palestra: “Uma breve viagem pela tradição literária de Penedo” - Francisco Araujo Filho (70 vagas)

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h , das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 – Mostrinha Gogó da Ema de Contadores de Histórias
17h às 18h30 – Lançamentos de livros

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

DIA 30 DE OUTUBRO (DOMINGO)

AUDITÓRIO

10h às 12h – Palestra Show –“Colcha de leituras”- ensaios para unir amores e alinhavar leitores - Jonas Ribeiro
13h às 19h – SESC Mostra Gogó da Ema de Contadores de História
20h – SESC Palestra: “A contação de estórias no processo leitor” - Rubem Alves

SALA AUDÁLIO DANTAS

10h às 12h – Mesa Redonda: “A importância da sociedade civil para a construção de políticas públicas do livro, da literatura e da leitura” - Maria das Dores Andrade de Barros, Vereador Proponente da Lei do livro de Olinda, Leocádia da Hora e Amanda Lima
15h às 16h30 – Lançamento: “Revista Política Democrática”
16h30 às 18h – Lançamento do Livro: “Grande Sertão”, do Dirceu Lindoso
18 às 19h30 – Palestra: “Astrojildo Pereira: a crença num Brasil gigante.” - J. R. Guedes de Oliveira
20:00h – Palestra: “Dario Fo: a dramaturgia a partir da cena” - Neyde Veneziano

SALA LUITGARDE BARROS

Oficina SESC: “Formação para Contadores de Histórias”
10h às 12h - Módulo I
13h às 15h - Módulo II (30 vagas)

SALA JOSÉ MARQUES DE MELO

Oficina de Braille: Noções Básicas
10h às 12h - Módulo I
14h às 18h - Módulo II (20 vagas)

SALA MANOEL CORREIA DE ANDRADE

Oficina de Libras: Noções Básicas - Suely Sampaio R. Jimenez, Jerlan Pereira Batista e Jaqueline Soares dos Santos
10h às 13h - Módulo I
15h às 18h - Módulo II (35 vagas)

SALA LÊDO IVO

10h às 12h – Oficina: “Felicidade Clandestina: Uma Experiência de Leitura Literária na Educação Básica” - Jairo José Campos da Costa (50 vagas)
16h às 18h – Palestra: “Justiça à poesia” Pedro Onofre de Araújo

SALA NISE DA SILVEIRA

10h às 12h30 - Bate-papo com autores
14h às 18h30 - Bate-papo com autores

PALCO “LIVRO ABERTO”

10h às 11h, das 14h às 15h e das 15h30 às 16h30 - Mostrinha Gogó da Ema de Contadores de Histórias
17h às 18h30 – Lançamentos de livros

OFICINA DO ESCRITOR

10 às 22h – De pesquisa em pesquisa descubro o mundo - Visita orientada aos processos de funcionamento de uma biblioteca até a descoberta da escrita

CAFÉ LITERÁRIO

19h – Lançamento coletivo de autores da Edufal

Nenhum comentário

Os comentários são moderados, portanto, aguarde aprovação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos não serão publicados, assim como os que contenham pirataria.
Caso tenha um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.

Parcerias