1ª Bienal Brasil do Livro e Leitura/DF

1ª Bienal Brasil do Livro e Leitura/DF
De 14 a 23 de abril de 2012.
Esplanada dos Ministérios – Brasília /DF


Bienal Brasil do Livro e da Leitura oferecerá intensa programação cultural desenvolvida para despertar o gosto pela leitura nos 500 mil visitantes, entre crianças, jovens e adultos. Serão 200 livros lançados, 20 filmes exibidos, 10 seminários, 3 exposições de artes visuais, 20 mil cartões para professores, 2 homenagens a escritores, 17 show musicais, 20 apresentações teatrais, 20 contações de histórias, além de recitais e palestras.
Tudo em um espaço de 14.000 m² de área coberta que abrigará ainda 200 estandes. O evento se configura, portanto, como o maior acontecimento cultural de Brasília para 2012.

Programação:



DIA 14
SÁBADO
PROGRAMAÇÃO
DIA 14 DE ABRIL -SÁBADO
09h00min
as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
 Local: Museu Nacional
09h00min
  • Abertura Oficial com entrega do Prêmio Brasília de Literatura e entrega simbólica do Cartão do Professor com a presença de autoridades distritais, federais, comunidade diplomática e patrocinadores.
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
10h30min
  • Encontro com o autor – Alessandra Roscoe (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Abertura do Seminário com Presidente da FBN, Diretora da DLL e Presidente da Câmara do Livro do DF.
Mesa-redonda “A democratização  da leitura e as bibliotecas” com representantes dos Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas/FBN,  Conselho Federal de Biblioteconomia e Diretoria de Formulação de Conteúdos Educacionais
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Zuenir Ventura
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “1968/2012 – Os jovens buscam o protagonismo histórico” com Zuenir Ventura (RJ)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

15h00min

  • Palestra “As relações do Rock com a Literatura” e lançamento livro “O som da revolução” com Rodrigo Merheb (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

15h30min
  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
16h00min
  • Opereta
“Ervas do Cerrado” com Turma que faz da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge (GO). Com participação de Dorotí Marques (GO) e Dércio Marques (BA)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “A mediação da leitura” com representantes do PROLER/FBN, Programa Mais Educação-Agentes de Leitura/MEC e Programa Arca das Letras/MDA
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Galo de Ouro - Adaptação da obra de Juan Rulfo e Direção de Roberto Gavaldon (Drama / 1964 / México / 105min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min

  • Palestra “Formas de Ler o Mundo” com Affonso Romano de Sant'anna (RJ)
        Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Jornada Literária da América Hispânica
“Leitura e Diálogo com o Público” com Juan Gelman (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Cristovam Buarque
 Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Viagem pela América Latina – recital de canto lírico
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

20h30min
  • Ato solene em homenagem ao prêmio Nobel de literatura Wole Soyinka (Nigéria)
              Local: Museu Nacional



DIA 15
DOMINGO
PROGRAMAÇÃO
DIA 15 DE ABRIL – DOMINGO
09h00min
as 22h00min

EXPOSIÇÕES
  •  Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  •  Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil
“A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Teatro e Dança
Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “O valor simbólico da leitura” com representantes do  Prêmio Vivaleitura/OEI, Prêmio As Melhores Práticas de Incentivo à Leitura/FNLIJ e Caravana de Escritores/FBN
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

10h00min

  • Debate “Mulheres na Literatura” com Nena Medeiros (DF), Gacy Simas (DF), Vânia Diniz – Academia de Letras do Brasil (DF), Cinthia Kriemler (DF), Isolda Marinho (DF), Dinorá Couto Cançado (DF).
Realização: Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

10h30min

  • Debate “Expressão literária e estética da periferia” com Ferréz (SP) e Sérgio Vaz (SP). Mediação: GOG (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor – André Neves (RS)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

11h30min

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “Criação, publicação e divulgação da literatura” com o autor João Bosco Bezerra Bonfim (DF),  representantes do Programa do Livro Popula/FBN, Colegiado Setorial do Livro, da Leitura e Literatura Práticas de Incentivo à Leitura/FNLIJ e Caravana de Escritores/FBN
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

14h00min

  • Palestra “De Nova Lisboa a Brasília, a invenção de uma capital” com Laurent Vidal (França)
Local: Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’- Ferreira Gullar
Local: Espaço Bienal - Café Literário

14h30min

  • Palestra “Como fundir dois gêneros: fantasia e thriller noir (Dashiell Hammett e George RR Martin com um toque de Quentin Tarantino” com Daniel Polansky (Estados Unidos) e lançamento do livro Cidade das Sombras – O Guardião”
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “Novas narrativas da História do Brasil” com Eduardo Bueno (RS); Olgária Mattos (SP); Jorge Caldeira (SP). Mediação: Thereza Negrão (UNB).
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

15h00min

  • Encontro com o autor – Marina Colasanti (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Depoimentos “A construção dos Planos Estaduais e Municipais do Livro e da Leitura” com representantes do PMLL de Canoas, PDLL do DF, PELL do MS e PELLL do PR.
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

17h00min

  • Teatro e Dança
       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Morango e Chocolate - Adaptação da obra de Senel Paz  e Direção de Tomás Gutierrez Alea (Drama / Cuba / 1994 / 108min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Milton Hatoum
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “Ficção e Memória” com Milton Hatoum (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Abertura do Seminário
 A Literatura Africana Contemporânea com Kangni Alem (República do Togo). Mediação: Zulu Araújo (UnB)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
“Perdas, ganhos, esperanças” com Mario Bellatin (México); Héctor Abad Fanciolince (Colômbia). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Vídeo da Série Impressões do Brasil’ - Letícia Wierzchowski
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Espetáculo “Brasília de Luz” com o Grupo de Pesquisa e Performance Vivoverso da UnB (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Palestra “Literatura de Cordel: Tradição e Contemporaneidade” com Oliveira de Panelas (PB). Mediação: Chico de Assis (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário


DIA 16
SEGUNDA
PROGRAMAÇÃO
DIA 16 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA
09h00min
as
22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com  Cia Roupa de Ensaio (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Teatro e Dança
       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
“Elaboração de Planos Estaduais e Municipais do Livro e da Leitura” com Rosália Guedes – Minc (DF)
Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
       *Inscrições abertas nos dias 14 e 15 de abril durante o Seminário- Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais do Livro
10h00min
  • Palestra “A produção literária indígena no Brasil” com Daniel Munduruku (SP)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
10h30min
  • Seminário - A Literatura Africana Contemporânea
“A produção literária contemporânea africana e as transformações do continente” com Conceição Lima (São Tomé e Príncipe) e Germano Almeida (Cabo Verde).Mediação: Rejane Vecchia (USP)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

11h00min
  • Encontro com o autor: Álvaro Modernell (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Jô Oliveira (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado “Quincas Berro D’Água”, direção de Sérgio Machado (Drama / Brasil / 2010 / 102 min)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lourenço Mutarelli
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “A literatura e o cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “A nova crônica brasileira: novos cronistas, novos diálogos” com Xico Sá (SP/PE), Diana Corso (RS) e Humberto Werneck (SP). Mediação: Sérgio Léo (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
15h30min
  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com Cia Roupa de Ensaio (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Contação de Histórias
“De Onde Surgem as Ideias” com Marcia Funke (RS)
        Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecilia Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Luna Caliente - Adaptação da obra de Mempo Giardinelli e Direção de Jorge Furtado (Drama / Argentina / 1999 / 95 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lygia Bojunga
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
 “Duas Gerações Argentinas” com Mempo Giardinelli (Argentina) e Samanta Schweblin (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate “A voz  feminina na poesia da África de língua portuguesa” da Ana Paula Tavares (Angola) e Conceição Lima (São Tomé e Princípe).  Mediação: Josefina Serra dos Santos (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Márcio Souza
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  •  Jornada Literária da América Hispânica
 “Revoluções, Revoluções” com Sergio Ramirez (Nicarágua); Senel Paz (Cuba). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “A revelação da Amazônia na Literatura Brasileira” com Márcio Souza (AM)
Local: Espaço Bienal - Café Literário



DIA 17
TERÇA
PROGRAMAÇÃO
DIA 17 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA
09h00min
as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Show para crianças
“Quem quer brincar comigo” com Tino Freitas (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
  • Contação de Histórias com música ao vivo
O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
 Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
10h00min
  • Debate “Bibliotecas para o Brasil”
Local: Biblioteca Nacional de Brasília
10h30min
  • Seminário - A Literatura Africana Contemporânea
“A Literatura Africana de Expressão Portuguesa” com Paulina Chiziane (Moçambique); Ondjaki (Angola); Abdulai Sila (Guiné-Bissau). Mediação: Eduardo Assis Duarte (UFMG)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
11h00min
  • Conversando com o Reitor  da Unb:  José Geraldo de Sousa Júnior (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Espetáculo  Infantil “Caixas de Memórias” com Virtú Confraria Teatral (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - João Gilberto Noll
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “A revolução da internet e as transformações sociais e culturais” com Marcelo Branco (RS); Sergio Amadeu (SP); Jean-Claude Carrière (França) (participação por vídeo). Mediação: Antonio Albuquerque (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
14h30min
  • Centenário de Luiz Gonzaga com lançamento dos livros: ‘Luiz Lua – Biografia de Luiz Gonzaga’ de Lucília Garcez (DF) e ‘O Rei do Baião – do Nordeste para o mundo’ de Arievaldo Viana (CE) com ilustrações de Jô Oliveira (DF) e apresentação musical “Beirão canta Gonzagão”
       Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show para crianças
      “Quem quer brincar comigo” com Tino Freitas (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Contação de Histórias com música ao vivo
       “O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Carteiro e o Poeta - Adaptação da obra de Antonio Skármeta e Direção de Michael Radford (Drama / Chile / 1995 / 109 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Luiz Ruffato
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “A escrita nas novas mídias” com Dad Squarisi (DF). Mediação: Wander Emediato (UFMG)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Palestra e lançamento do livro com sessão de autógrafos “Festa no Covil” com Juan Pablo Villalobos (México)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
19h00min
  • Oficina Literária
“Narrativa e Cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)
Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
20h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
“Leitura e Diálogo com o Público” com Antonio Skármeta (Chile). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ) - Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate ‘Presença do Negro na Literatura Brasileira’ com Nei Lopes (RJ) e Conceição Evaristo (MG). Mediação: Dep. Distrital Prof. Israel Batista (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Cristóvão Tezza
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “A criação literária” com Cristovão Tezza (PR)
Local: Espaço Bienal - Café Literário




DIA 18
QUARTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 18 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Rescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
“O Romance do Pavão Misterioso”
com Teatro Mamulengo Presepada  - Invenção Brasileira (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
               Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Contação de Histórias
Realização: Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
10h30min
  • Manhã de encantamento e sessão de autógrafos do livro “Do lado de fora da minha janela, do lado de dentro da minha porta” de Luiz Humberto (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor – João Bosco Bezerra Bomfim (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Jubiabá”, direção de Nelson Pereira dos Santos (Drama / Brasil / 1987 / 107 min)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Stella Maris Rezende
Local: Espaço Bienal – Café Literário
14h30min
  • Palestra “Texto literário para crianças e jovens” com Stella Maris de Rezende (DF). Mediação: Prof. Rejane Pitanga (DF)
  • Entrega do Prêmio Brasília de Literatura – Categoria Infanto-juvenil
Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show Musical com Bia Bedran (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h00min
  • Debate Novas Tecnologias: Ferramentas de difusão do livro e estímulo à leitura” com Cora Rónai (RJ) e Ednei Procópio (SP). Mediação: André Barbosa Filho (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Crime Delicado - Adaptação da obra de Sérgio Sant’Anna e Direção de Beto Brant (Drama / Brasil / 2005 / 87 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Martha Medeiros
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “Um olhar sobre o cotidiano e a vida” com Martha Medeiros (RS). Mediação: Nilson Rodrigues (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Palestra “As transformações na estrutura social da Coreia do Sul através da literatura popular” e sessão de autógrafos com Kyung-sook Shin (Coreia do sul)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Seminário Krisis - Religião
“Fé, fanatismo e conflitos políticos no mundo atual” com Leonardo Boff (RJ) e Tariq Ali (Paquistão). Mediação: Hamilton Pereira (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Palestra “A reportagem na literatura” com José Louzeiro (RJ). Mediação: Paulo Paniago (UNB)
Local: Auditório Jorge Amado


  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Nelida Piñon
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Debate “Espaço da Poesia nas Mídias Brasileiras” com Fabrício Carpinejar (RS) e Nicolas Behr (DF). Mediação: José Carlos Vieira (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário



DIA 19
QUINTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 19 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA
09h00min
 as 22h30min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
              “O Romance do Pavão Misterioso
               com Teatro Mamulengo Presepada - Invenção Brasileira (DF)
                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
09h30min
  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
       Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Encontro com o autor - Patrícia Barboza (RJ) - Infantil
        Local: Biblioteca Nacional de Brasília

10h30min
  • Debate “Como ampliar o consumo do livro no Brasil” com Rafael Torino – FNDE/MEC), Francisco Gomes – ANL (SP), Sônia Jardim – SNEL (RJ) e  Julio Silveira (RJ). Mediação: Prof. Sandra Zita (Subsecretária de Educação Básica – SED/DF)
Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues
10h30min
  • Lançamento do livro “Música universal de Manassés” com apresentação musical de Manassés (CE)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor -  Lourenço Dutra (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
14h00min

  • Celebração do Ano do Brasil em Portugal e Portugal no Brasil
Palestra com Miguel Sousa Tavares (Portugal)
                Local: Auditório Nelson Rodrigues
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Ruy Castro
Local: Espaço Bienal – Café Literário
14h30min
  • Debate “Músico e cronista” seguido de sessão de autógrafos. Com Nando Reis (SP) e Fernanda Takai (SP). Mediação:  Clodo Ferreira (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show Musical com Daniel Azulay (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Mentiras Piedosas – Adaptação da obra de Julio Cortazar  e Direção de Diego Sabanés (Comédia / Julio Cortazar / 2009 / 100min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Ignácio Loyola Brandão
Local: Espaço Bienal – Café Literário
18h00min
  • Palestra “De Getúlio a Lula: a perspectiva de um estrangeiro sobre grandes líderes” com Richard Bourne (Inglaterra), lançamento do livro “Getúlio Vargas do Brasil 1883-1954” e sessão de autógrafos. Participação: Professor Leslie Bethell (Inglaterra)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
20h00min
  • Seminário Krisis – Meio Ambiente
“A idade dos limites: o mundo em busca de uma nova relação com a natureza” com Vandana Shiva (Índia), John Gray (Inglaterra), Izabella Teixeira (MMA) Cid Tomanik Pompeu (SP). Mediação: Jaime Sautchuk (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


  • Seminário – Biografia, biógrafos e biografados
“Grandes personagens e suas histórias incríveis” com Fernando Morais (SP), Domingos Meirelles (RJ), José Roberto Burnier (SP) e Carlos Marcelo (DF). Mediação: Eliane Cantanhede (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ João Ubaldo Ribeiro
Local: Espaço Bienal – Café Literário


  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “Corpo, envelhecimento e felicidade” com Miriam Goldemberg (RJ). Local: Espaço Bienal – Café Literário
22h00min
  • Show Musical com Nando Reis (SP), Kleiton e Kledir (RS) e artista de Brasília
Local: Palco Praça do Museu


DIA 20
SEXTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 20 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA
09h00min
 as 22h30min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
“Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)
                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Recital
Raízes da Voz” com Adeilton Lima (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Encontro com o autor - Tammy Luciano (RJ) e Leila Rego (RJ) - Juvenil
Local: Biblioteca Nacional de Brasília
10h30min
  • Encontro de Agentes de Leitura da Mala do Livro
Realização: Secretaria de Cultura do Distrito Federal
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
11h00min
  • Encontro com o autor - Alexandre Lobão (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Lucília Garcez (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Tenda dos Milagres”, direção de Nelson Pereira dos Santos (Drama / Brasil / 1977 / 132 min)
       Local: Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lêdo Ivo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “Em busca do tempo perdido”, lançamento de livro e sessão de autógrafos com Alberto Villas (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h30min
  • Teatro de Bonecos
       “Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Recital
      “Raízes da Voz” com Adeilton Lima (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Passado - Adaptação da obra de Alan Pauls e Direção de Héctor Babenco (Drama / Argentina/Brasil / 2007 / 114min)
              Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Luís Fernando Veríssimo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “O narrador e personagem afro-americano como parte da consciência histórica americana” e sessão de autógrafos com Alice Walker (Estados Unidos)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lira Neto
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Seminário Krisis – Ideologia
O fim das utopias e a ditadura do mercado com John Gray (Inglaterra), Vladimir Safatle (SP), José Dirceu (SP) e Emir Sader (RJ). Mediação: Paulo Henrique Amorim (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Seminário - “Biografia, biógrafos e biografados
“Autores proibidos, livros censurados e legislação” com Paulo César Araújo (RJ); Fernando Morais (SP); Edmundo Oliveira Leite (SP) e Dep. Fed. Emiliano José (BA). Mediação: Dep. Fed. Newton Lima (SP)
Local: Espaço da Bienal - Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Debate “A Literatura e a Semana de Arte Moderna” com Marcos Augusto Gonçalves (SP); Marcia Camargos (SP). Mediação: Sylvia Cyntrão (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
22h00min
  • Show Musical com Oswaldo Montenegro (DF) e Fernanda Takai (MG) e artista de Brasília Local: Palco Praça do Museu


DIA 21
SÁBADO
PROGRAMAÇÃO
DIA 21 DE ABRIL – SÁBADO
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  • Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
“História de outros povos” com (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Teatro Jovem
“Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h00min
  • Palestra “Literatura Policial” com Mário Prata (SP)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
10h30min
  • Debate “Os intelectuais na ditadura militar” com Carlos Heitor Cony (RJ) e Thiago de Mello (AM).
Mediação: Tereza Cruvinel (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor -  Rosângela Rocha (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
14h00min
  • Debate “A nova literatura das mulheres transgressoras” com Juliana Frank (RJ); Andrea del Fuego (SP) e Clara Averbuck (SP). Mediação: Dep. Federal Erika Kokay (DF)
Local: Espaço da Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Carlos Heitor Cony
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “Da Nova Zelândia para o mundo: as bonequinhas de pano que viraram fenômeno global na literatura infantil e séries de TV” com Gill Pittar (Nova Zelândia) e lançamento da série de livros “Milly Molly” . Mediação: Margarida Patriota (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “Drama Brasil – Novos autores em busca do público” com Newton Moreno (SP); Pedro Brício (RJ) e Adriana Falcão (RJ). Mediação: Alexandre Ribondi (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
15h30min
  • Teatro Infantil
      “História de outros povos” com (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Teatro Jovem
       “Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Ninguém Escreve ao Coronel - Adaptação da obra de Gabriel Garcia Márquez e Direção de Arturo Ripstein (Drama / Espanha/México/França / 1999 / 118min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Thiago de Mello
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Seminário Krisis - Economia
“A terra treme: grandes mudanças e perspectivas na economia mundial” com Luiz Gonzaga Belluzzo (SP), Marcio Pochman (DF). Mediação: Luis Nassif (SP)
Local: Espaço da Bienal – Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lygia Fagundes Telles
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Show musical com GOG (DF)
Local: Palco da Praça do Museu

  • Ópera-bufa
“O Telefone” de Gian Carlo Menotti
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
22h00min
  • Show musical com Capital Inicial e artistas de Brasília
Local: Palco da Esplanada


DIA 22
DOMINGO
PROGRAMAÇÃO
DIA 22 DE ABRIL - DOMINGO
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
“Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Teatro Jovem
       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h30min

  • Academia de Letras de Taguatinga
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Palestra “A responsabilidade política do escritor em tempo de repressão” com Alan Riding (Brasil/França) e lançamento do Livro “Paris: A festa continua: a vida cultural durante a ocupação nazista, 1940-1944”
  • Local: Espaço Bienal - Café Literário

11h00min
  • Encontro com o autor - Edna Vieira Rezende (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Tino Freitas (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Contação de Histórias
Coleção Bagunça com Karen Acioli (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lourenço Cazarré
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “A produção literária brasiliense e o diálogo com o leitor” com Lourenço Cazarré (DF), João Almino (DF), José Rezende Júnior (DF). Mediação: André Giusti (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h00min
  • Encontro com o autor – Thalita Rebouças (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
15h30min
  • Teatro Infantil
      “Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h30min
  • Teatro Jovem
       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Show musical com Palavra Cantada (SP)
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Ação entre amigos - Adaptação da obra de Marçal Aquino e Direção de Beto Brant (Drama / Brasil / 1998 / 76 min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Reynaldo Jardim
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min

  • Palestra “Como criei J. T. Leroy” com Laura Albert (Estados Unidos)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate “A poesia brasiliense no contexto nacional” , lançamento de livros e sessão de autógrafos com Jorge Ferreira (DF),  Wilson Pereira (DF), Anderson Braga Horta (DF) e Ronaldo Costa Fernandes (DF). Mediação: Carlos Augusto Cacá (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Marçal de Aquino
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate com Elvira Navarro (Espanha) e Mercedes Cebrián (Espanha)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Palestra “Violência na Literatura Brasileira e Adaptações Cinematográficas” com Marçal Aquino (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
22h00min
  • Show Musical com Chico César (PB), Caetano Veloso (BA) e artista de Brasília
Local: Palco da Esplanada



DIA 23
SEGUNDA
PROGRAMAÇÃO
DIA 23 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
              História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)
               Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Mimicando” com Miquéias Paz (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h00min
  • Contação de Histórias
“A Menina Derretida”
Realização:  Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
11h00min
  • Contação de Histórias
              Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)
              Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Contação de Histórias
       Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Capitães de Areia”, direção de Cecília Amado (Drama / Brasil / 2011 / 96 min)
       Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Alice Ruiz
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “Lotte & Zweig-duplo suícidio” com Deonísio da Silva (RJ)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h30min
  • Teatro Infantil
       “História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

16h00min

  • Mimicando” com Miquéias Paz (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Mutum - Adaptação da obra de João Guimarães Rosa e Direção de Sandra Kogut (Drama / Brasil / 2007 / 95min)
Local: Auditório Jorge Amado
18h00min
  • Debate “Literatura Brasileira - A era de ouro e a produção atual” com Deonísio da Silva (RJ), Mário Prata (SP), Alcione Araújo (RJ). Mediação: Luiz Fernando Emediato (SP).
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Ziraldo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h30min
  • Ato solene em Homenagem ao escritor e cartunista Ziraldo (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

Destaques:

A autora de Sob A Luz Dos Seus Olhos Christine M. estará autografando seu livro às 16:00hs do dia 21/04 no estande do Sindicato dos Autores, não percam!!!
Twitter da autora

Tammy Luciano, autora de Garota Replay estará às 10:00hs do dia 20/04 no estande da Novo Conceito!!
Twitter da autora



*Depois das palestras e debates os escritores realização sessão de autógrafos nos estandes de suas respectivas editoras.
* Todas as atividades da Bienal Brasil do Livro e da Leitura terão entrada franca
* Os ingressos gratuitos para as palestras, seminários e espetáculos começarão a ser distribuídos com duas horas de antecedência  das atividades.
* As inscrições para oficinas deverão ser realizadas no site.

Informações: 11 3333-7878 ou 61 3321-9922
E-mail: contato@bienalbrasildolivro.com.br
Website

2 comentários

  1. @cyberlivingdead7 de abril de 2012 10:55

    É uma alegria ver tantos eventos literários acontecendo em nosso país, espero que as sementes plantadas gerem bons frutos, afinal o Brasil está precisando valorizar mais a leitura.

    Beijos!
    http://policialdabiblioteca.blogspot.com/

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Também adoro! Programei postagens de eventos para abril e início de maio, vem muita coisa por aí! Beijos.

      Excluir

Antes da publicação, os comentários passam por moderação.
Comentários considerados spams, agressivos ou preconceituosos não serão publicados, assim como pedidos de ebooks ilegais.
Sua opinião é muito importante!
Se você tem um blog, retribuirei seu comentário assim que possível.
Obrigada por participar.

Editoras parceiras