Pesquise no Leitora Viciada

7 de abril de 2012

1ª Bienal Brasil do Livro e Leitura/DF

1ª Bienal Brasil do Livro e Leitura/DF
De 14 a 23 de abril de 2012.
Esplanada dos Ministérios – Brasília /DF


Bienal Brasil do Livro e da Leitura oferecerá intensa programação cultural desenvolvida para despertar o gosto pela leitura nos 500 mil visitantes, entre crianças, jovens e adultos. Serão 200 livros lançados, 20 filmes exibidos, 10 seminários, 3 exposições de artes visuais, 20 mil cartões para professores, 2 homenagens a escritores, 17 show musicais, 20 apresentações teatrais, 20 contações de histórias, além de recitais e palestras.
Tudo em um espaço de 14.000 m² de área coberta que abrigará ainda 200 estandes. O evento se configura, portanto, como o maior acontecimento cultural de Brasília para 2012.

Programação:



DIA 14
SÁBADO
PROGRAMAÇÃO
DIA 14 DE ABRIL -SÁBADO
09h00min
as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
 Local: Museu Nacional
09h00min
  • Abertura Oficial com entrega do Prêmio Brasília de Literatura e entrega simbólica do Cartão do Professor com a presença de autoridades distritais, federais, comunidade diplomática e patrocinadores.
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
10h30min
  • Encontro com o autor – Alessandra Roscoe (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Abertura do Seminário com Presidente da FBN, Diretora da DLL e Presidente da Câmara do Livro do DF.
Mesa-redonda “A democratização  da leitura e as bibliotecas” com representantes dos Sistema Nacional de Bibliotecas Públicas/FBN,  Conselho Federal de Biblioteconomia e Diretoria de Formulação de Conteúdos Educacionais
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Zuenir Ventura
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “1968/2012 – Os jovens buscam o protagonismo histórico” com Zuenir Ventura (RJ)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

15h00min

  • Palestra “As relações do Rock com a Literatura” e lançamento livro “O som da revolução” com Rodrigo Merheb (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

15h30min
  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
16h00min
  • Opereta
“Ervas do Cerrado” com Turma que faz da Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge (GO). Com participação de Dorotí Marques (GO) e Dércio Marques (BA)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “A mediação da leitura” com representantes do PROLER/FBN, Programa Mais Educação-Agentes de Leitura/MEC e Programa Arca das Letras/MDA
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Galo de Ouro - Adaptação da obra de Juan Rulfo e Direção de Roberto Gavaldon (Drama / 1964 / México / 105min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min

  • Palestra “Formas de Ler o Mundo” com Affonso Romano de Sant'anna (RJ)
        Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Jornada Literária da América Hispânica
“Leitura e Diálogo com o Público” com Juan Gelman (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

20h00min

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Cristovam Buarque
 Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Viagem pela América Latina – recital de canto lírico
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

20h30min
  • Ato solene em homenagem ao prêmio Nobel de literatura Wole Soyinka (Nigéria)
              Local: Museu Nacional



DIA 15
DOMINGO
PROGRAMAÇÃO
DIA 15 DE ABRIL – DOMINGO
09h00min
as 22h00min

EXPOSIÇÕES
  •  Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  •  Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional

09h30min

  • Teatro Infantil
“A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Teatro e Dança
Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “O valor simbólico da leitura” com representantes do  Prêmio Vivaleitura/OEI, Prêmio As Melhores Práticas de Incentivo à Leitura/FNLIJ e Caravana de Escritores/FBN
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

10h00min

  • Debate “Mulheres na Literatura” com Nena Medeiros (DF), Gacy Simas (DF), Vânia Diniz – Academia de Letras do Brasil (DF), Cinthia Kriemler (DF), Isolda Marinho (DF), Dinorá Couto Cançado (DF).
Realização: Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

10h30min

  • Debate “Expressão literária e estética da periferia” com Ferréz (SP) e Sérgio Vaz (SP). Mediação: GOG (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário

11h00min

  • Encontro com o autor – André Neves (RS)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

11h30min

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Mesa-redonda “Criação, publicação e divulgação da literatura” com o autor João Bosco Bezerra Bonfim (DF),  representantes do Programa do Livro Popula/FBN, Colegiado Setorial do Livro, da Leitura e Literatura Práticas de Incentivo à Leitura/FNLIJ e Caravana de Escritores/FBN
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

14h00min

  • Palestra “De Nova Lisboa a Brasília, a invenção de uma capital” com Laurent Vidal (França)
Local: Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’- Ferreira Gullar
Local: Espaço Bienal - Café Literário

14h30min

  • Palestra “Como fundir dois gêneros: fantasia e thriller noir (Dashiell Hammett e George RR Martin com um toque de Quentin Tarantino” com Daniel Polansky (Estados Unidos) e lançamento do livro Cidade das Sombras – O Guardião”
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “Novas narrativas da História do Brasil” com Eduardo Bueno (RS); Olgária Mattos (SP); Jorge Caldeira (SP). Mediação: Thereza Negrão (UNB).
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

15h00min

  • Encontro com o autor – Marina Colasanti (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Teatro Infantil “A pipa e a flor” com o Teatro do Grande Urso Navegante (SP)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

15h30min

  • Seminário – Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais de Livro e Leitura: construções e desafios
Depoimentos “A construção dos Planos Estaduais e Municipais do Livro e da Leitura” com representantes do PMLL de Canoas, PDLL do DF, PELL do MS e PELLL do PR.
       Realização: Plano Nacional do Livro e da Leitura (PNLL), Ministério da Educação, Ministério
       da Cultura e Fundação Biblioteca Nacional.
       Local: Biblioteca Nacional de Brasília

17h00min

  • Teatro e Dança
       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Morango e Chocolate - Adaptação da obra de Senel Paz  e Direção de Tomás Gutierrez Alea (Drama / Cuba / 1994 / 108min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Milton Hatoum
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “Ficção e Memória” com Milton Hatoum (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Abertura do Seminário
 A Literatura Africana Contemporânea com Kangni Alem (República do Togo). Mediação: Zulu Araújo (UnB)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
“Perdas, ganhos, esperanças” com Mario Bellatin (México); Héctor Abad Fanciolince (Colômbia). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Vídeo da Série Impressões do Brasil’ - Letícia Wierzchowski
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Espetáculo “Brasília de Luz” com o Grupo de Pesquisa e Performance Vivoverso da UnB (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Palestra “Literatura de Cordel: Tradição e Contemporaneidade” com Oliveira de Panelas (PB). Mediação: Chico de Assis (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário


DIA 16
SEGUNDA
PROGRAMAÇÃO
DIA 16 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA
09h00min
as
22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com  Cia Roupa de Ensaio (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Teatro e Dança
       Lia de Manaká e suas histórias com Eliane Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
“Elaboração de Planos Estaduais e Municipais do Livro e da Leitura” com Rosália Guedes – Minc (DF)
Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
       *Inscrições abertas nos dias 14 e 15 de abril durante o Seminário- Os Planos Nacional, Estaduais e Municipais do Livro
10h00min
  • Palestra “A produção literária indígena no Brasil” com Daniel Munduruku (SP)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
10h30min
  • Seminário - A Literatura Africana Contemporânea
“A produção literária contemporânea africana e as transformações do continente” com Conceição Lima (São Tomé e Príncipe) e Germano Almeida (Cabo Verde).Mediação: Rejane Vecchia (USP)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

11h00min
  • Encontro com o autor: Álvaro Modernell (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Jô Oliveira (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado “Quincas Berro D’Água”, direção de Sérgio Machado (Drama / Brasil / 2010 / 102 min)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lourenço Mutarelli
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “A literatura e o cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “A nova crônica brasileira: novos cronistas, novos diálogos” com Xico Sá (SP/PE), Diana Corso (RS) e Humberto Werneck (SP). Mediação: Sérgio Léo (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
15h30min
  • Teatro Infantil “Dom Xicote Mula Manca” com Cia Roupa de Ensaio (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • Contação de Histórias
“De Onde Surgem as Ideias” com Marcia Funke (RS)
        Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecilia Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Luna Caliente - Adaptação da obra de Mempo Giardinelli e Direção de Jorge Furtado (Drama / Argentina / 1999 / 95 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lygia Bojunga
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
 “Duas Gerações Argentinas” com Mempo Giardinelli (Argentina) e Samanta Schweblin (Argentina). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate “A voz  feminina na poesia da África de língua portuguesa” da Ana Paula Tavares (Angola) e Conceição Lima (São Tomé e Princípe).  Mediação: Josefina Serra dos Santos (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Márcio Souza
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  •  Jornada Literária da América Hispânica
 “Revoluções, Revoluções” com Sergio Ramirez (Nicarágua); Senel Paz (Cuba). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “A revelação da Amazônia na Literatura Brasileira” com Márcio Souza (AM)
Local: Espaço Bienal - Café Literário



DIA 17
TERÇA
PROGRAMAÇÃO
DIA 17 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA
09h00min
as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Show para crianças
“Quem quer brincar comigo” com Tino Freitas (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
  • Contação de Histórias com música ao vivo
O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
 Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
10h00min
  • Debate “Bibliotecas para o Brasil”
Local: Biblioteca Nacional de Brasília
10h30min
  • Seminário - A Literatura Africana Contemporânea
“A Literatura Africana de Expressão Portuguesa” com Paulina Chiziane (Moçambique); Ondjaki (Angola); Abdulai Sila (Guiné-Bissau). Mediação: Eduardo Assis Duarte (UFMG)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
11h00min
  • Conversando com o Reitor  da Unb:  José Geraldo de Sousa Júnior (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Espetáculo  Infantil “Caixas de Memórias” com Virtú Confraria Teatral (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - João Gilberto Noll
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “A revolução da internet e as transformações sociais e culturais” com Marcelo Branco (RS); Sergio Amadeu (SP); Jean-Claude Carrière (França) (participação por vídeo). Mediação: Antonio Albuquerque (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
14h30min
  • Centenário de Luiz Gonzaga com lançamento dos livros: ‘Luiz Lua – Biografia de Luiz Gonzaga’ de Lucília Garcez (DF) e ‘O Rei do Baião – do Nordeste para o mundo’ de Arievaldo Viana (CE) com ilustrações de Jô Oliveira (DF) e apresentação musical “Beirão canta Gonzagão”
       Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show para crianças
      “Quem quer brincar comigo” com Tino Freitas (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Contação de Histórias com música ao vivo
       “O Marajá Sonhador e Outra Histórias” com Eliana Carneiro (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Carteiro e o Poeta - Adaptação da obra de Antonio Skármeta e Direção de Michael Radford (Drama / Chile / 1995 / 109 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Luiz Ruffato
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “A escrita nas novas mídias” com Dad Squarisi (DF). Mediação: Wander Emediato (UFMG)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Palestra e lançamento do livro com sessão de autógrafos “Festa no Covil” com Juan Pablo Villalobos (México)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
19h00min
  • Oficina Literária
“Narrativa e Cárcere” com Luiz Alberto Mendes Júnior (SP)
Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
20h00min
  • Jornada Literária da América Hispânica
“Leitura e Diálogo com o Público” com Antonio Skármeta (Chile). Mediação: Eric Nepomuceno (RJ) - Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate ‘Presença do Negro na Literatura Brasileira’ com Nei Lopes (RJ) e Conceição Evaristo (MG). Mediação: Dep. Distrital Prof. Israel Batista (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Cristóvão Tezza
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “A criação literária” com Cristovão Tezza (PR)
Local: Espaço Bienal - Café Literário




DIA 18
QUARTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 18 DE ABRIL – QUARTA-FEIRA
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Rescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita
Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
“O Romance do Pavão Misterioso”
com Teatro Mamulengo Presepada  - Invenção Brasileira (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
               Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro

09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Contação de Histórias
Realização: Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
10h30min
  • Manhã de encantamento e sessão de autógrafos do livro “Do lado de fora da minha janela, do lado de dentro da minha porta” de Luiz Humberto (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor – João Bosco Bezerra Bomfim (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Jubiabá”, direção de Nelson Pereira dos Santos (Drama / Brasil / 1987 / 107 min)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Stella Maris Rezende
Local: Espaço Bienal – Café Literário
14h30min
  • Palestra “Texto literário para crianças e jovens” com Stella Maris de Rezende (DF). Mediação: Prof. Rejane Pitanga (DF)
  • Entrega do Prêmio Brasília de Literatura – Categoria Infanto-juvenil
Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show Musical com Bia Bedran (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h00min
  • Debate Novas Tecnologias: Ferramentas de difusão do livro e estímulo à leitura” com Cora Rónai (RJ) e Ednei Procópio (SP). Mediação: André Barbosa Filho (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Crime Delicado - Adaptação da obra de Sérgio Sant’Anna e Direção de Beto Brant (Drama / Brasil / 2005 / 87 min)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Martha Medeiros
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “Um olhar sobre o cotidiano e a vida” com Martha Medeiros (RS). Mediação: Nilson Rodrigues (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Palestra “As transformações na estrutura social da Coreia do Sul através da literatura popular” e sessão de autógrafos com Kyung-sook Shin (Coreia do sul)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Seminário Krisis - Religião
“Fé, fanatismo e conflitos políticos no mundo atual” com Leonardo Boff (RJ) e Tariq Ali (Paquistão). Mediação: Hamilton Pereira (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Palestra “A reportagem na literatura” com José Louzeiro (RJ). Mediação: Paulo Paniago (UNB)
Local: Auditório Jorge Amado


  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Nelida Piñon
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Debate “Espaço da Poesia nas Mídias Brasileiras” com Fabrício Carpinejar (RS) e Nicolas Behr (DF). Mediação: José Carlos Vieira (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário



DIA 19
QUINTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 19 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA
09h00min
 as 22h30min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
              “O Romance do Pavão Misterioso
               com Teatro Mamulengo Presepada - Invenção Brasileira (DF)
                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • “Solos para Palavras e Sanfona de Brinquedo” com Emmanuel Marinho (MS)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
09h30min
  • Oficina
      “Ilustrações” com Marilda Castanha (MG) e Nelson Cruz (MG)
       Local: Espaço Bienal – Sala Darcy Ribeiro
09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Encontro com o autor - Patrícia Barboza (RJ) - Infantil
        Local: Biblioteca Nacional de Brasília

10h30min
  • Debate “Como ampliar o consumo do livro no Brasil” com Rafael Torino – FNDE/MEC), Francisco Gomes – ANL (SP), Sônia Jardim – SNEL (RJ) e  Julio Silveira (RJ). Mediação: Prof. Sandra Zita (Subsecretária de Educação Básica – SED/DF)
Local: Espaço BienalAuditório Nelson Rodrigues
10h30min
  • Lançamento do livro “Música universal de Manassés” com apresentação musical de Manassés (CE)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor -  Lourenço Dutra (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
14h00min

  • Celebração do Ano do Brasil em Portugal e Portugal no Brasil
Palestra com Miguel Sousa Tavares (Portugal)
                Local: Auditório Nelson Rodrigues
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Ruy Castro
Local: Espaço Bienal – Café Literário
14h30min
  • Debate “Músico e cronista” seguido de sessão de autógrafos. Com Nando Reis (SP) e Fernanda Takai (SP). Mediação:  Clodo Ferreira (DF)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
15h30min
  • Show Musical com Daniel Azulay (SP)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Mentiras Piedosas – Adaptação da obra de Julio Cortazar  e Direção de Diego Sabanés (Comédia / Julio Cortazar / 2009 / 100min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’Ignácio Loyola Brandão
Local: Espaço Bienal – Café Literário
18h00min
  • Palestra “De Getúlio a Lula: a perspectiva de um estrangeiro sobre grandes líderes” com Richard Bourne (Inglaterra), lançamento do livro “Getúlio Vargas do Brasil 1883-1954” e sessão de autógrafos. Participação: Professor Leslie Bethell (Inglaterra)
Local: Espaço Bienal – Café Literário
20h00min
  • Seminário Krisis – Meio Ambiente
“A idade dos limites: o mundo em busca de uma nova relação com a natureza” com Vandana Shiva (Índia), John Gray (Inglaterra), Izabella Teixeira (MMA) Cid Tomanik Pompeu (SP). Mediação: Jaime Sautchuk (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Nelson Rodrigues


  • Seminário – Biografia, biógrafos e biografados
“Grandes personagens e suas histórias incríveis” com Fernando Morais (SP), Domingos Meirelles (RJ), José Roberto Burnier (SP) e Carlos Marcelo (DF). Mediação: Eliane Cantanhede (DF)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ João Ubaldo Ribeiro
Local: Espaço Bienal – Café Literário


  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
20h30min
  • Palestra “Corpo, envelhecimento e felicidade” com Miriam Goldemberg (RJ). Local: Espaço Bienal – Café Literário
22h00min
  • Show Musical com Nando Reis (SP), Kleiton e Kledir (RS) e artista de Brasília
Local: Palco Praça do Museu


DIA 20
SEXTA
PROGRAMAÇÃO
DIA 20 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA
09h00min
 as 22h30min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis – Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus – Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro de Bonecos
“Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)
                Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Recital
Raízes da Voz” com Adeilton Lima (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
09h30min
  • Oficina
      “Literatura e Reciclagem ” com Coletivo de Meninas Cartoneras (Espanha)
       Realização: Instituto Cervantes
       Local: Espaço Bienal – Sala Reynaldo Jardim
10h00min
  • Encontro com o autor - Tammy Luciano (RJ) e Leila Rego (RJ) - Juvenil
Local: Biblioteca Nacional de Brasília
10h30min
  • Encontro de Agentes de Leitura da Mala do Livro
Realização: Secretaria de Cultura do Distrito Federal
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
11h00min
  • Encontro com o autor - Alexandre Lobão (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Lucília Garcez (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Roda de Contação de Histórias
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Tenda dos Milagres”, direção de Nelson Pereira dos Santos (Drama / Brasil / 1977 / 132 min)
       Local: Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ – Lêdo Ivo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “Em busca do tempo perdido”, lançamento de livro e sessão de autógrafos com Alberto Villas (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h30min
  • Teatro de Bonecos
       “Menino Maluquinho” com Companhia Voar de Teatro de Bonecos (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Recital
      “Raízes da Voz” com Adeilton Lima (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme O Passado - Adaptação da obra de Alan Pauls e Direção de Héctor Babenco (Drama / Argentina/Brasil / 2007 / 114min)
              Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Luís Fernando Veríssimo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Palestra “O narrador e personagem afro-americano como parte da consciência histórica americana” e sessão de autógrafos com Alice Walker (Estados Unidos)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lira Neto
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Seminário Krisis – Ideologia
O fim das utopias e a ditadura do mercado com John Gray (Inglaterra), Vladimir Safatle (SP), José Dirceu (SP) e Emir Sader (RJ). Mediação: Paulo Henrique Amorim (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Seminário - “Biografia, biógrafos e biografados
“Autores proibidos, livros censurados e legislação” com Paulo César Araújo (RJ); Fernando Morais (SP); Edmundo Oliveira Leite (SP) e Dep. Fed. Emiliano José (BA). Mediação: Dep. Fed. Newton Lima (SP)
Local: Espaço da Bienal - Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Debate “A Literatura e a Semana de Arte Moderna” com Marcos Augusto Gonçalves (SP); Marcia Camargos (SP). Mediação: Sylvia Cyntrão (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Mostra de Leituras Cênicas Brasil-África
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
22h00min
  • Show Musical com Oswaldo Montenegro (DF) e Fernanda Takai (MG) e artista de Brasília Local: Palco Praça do Museu


DIA 21
SÁBADO
PROGRAMAÇÃO
DIA 21 DE ABRIL – SÁBADO
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  • Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
“História de outros povos” com (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Teatro Jovem
“Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h00min
  • Palestra “Literatura Policial” com Mário Prata (SP)
Local: Espaço Bienal – Auditório Jorge Amado
10h30min
  • Debate “Os intelectuais na ditadura militar” com Carlos Heitor Cony (RJ) e Thiago de Mello (AM).
Mediação: Tereza Cruvinel (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
11h00min
  • Encontro com o autor -  Rosângela Rocha (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
14h00min
  • Debate “A nova literatura das mulheres transgressoras” com Juliana Frank (RJ); Andrea del Fuego (SP) e Clara Averbuck (SP). Mediação: Dep. Federal Erika Kokay (DF)
Local: Espaço da Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Carlos Heitor Cony
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Palestra “Da Nova Zelândia para o mundo: as bonequinhas de pano que viraram fenômeno global na literatura infantil e séries de TV” com Gill Pittar (Nova Zelândia) e lançamento da série de livros “Milly Molly” . Mediação: Margarida Patriota (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate “Drama Brasil – Novos autores em busca do público” com Newton Moreno (SP); Pedro Brício (RJ) e Adriana Falcão (RJ). Mediação: Alexandre Ribondi (DF)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues
15h30min
  • Teatro Infantil
      “História de outros povos” com (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
15h30min
  • Teatro Jovem
       “Maria das Cores e seus Amores” com Grupo Merengue  (PR)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Ninguém Escreve ao Coronel - Adaptação da obra de Gabriel Garcia Márquez e Direção de Arturo Ripstein (Drama / Espanha/México/França / 1999 / 118min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Thiago de Mello
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min
  • Seminário Krisis - Economia
“A terra treme: grandes mudanças e perspectivas na economia mundial” com Luiz Gonzaga Belluzzo (SP), Marcio Pochman (DF). Mediação: Luis Nassif (SP)
Local: Espaço da Bienal – Auditório Nelson Rodrigues
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lygia Fagundes Telles
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Show musical com GOG (DF)
Local: Palco da Praça do Museu

  • Ópera-bufa
“O Telefone” de Gian Carlo Menotti
Realização: Universidade de Brasília (UnB)
Local: Museu Nacional
22h00min
  • Show musical com Capital Inicial e artistas de Brasília
Local: Palco da Esplanada


DIA 22
DOMINGO
PROGRAMAÇÃO
DIA 22 DE ABRIL - DOMINGO
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
“Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Teatro Jovem
       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h30min

  • Academia de Letras de Taguatinga
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado

  • Palestra “A responsabilidade política do escritor em tempo de repressão” com Alan Riding (Brasil/França) e lançamento do Livro “Paris: A festa continua: a vida cultural durante a ocupação nazista, 1940-1944”
  • Local: Espaço Bienal - Café Literário

11h00min
  • Encontro com o autor - Edna Vieira Rezende (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
11h30min
  • Encontro com o autor – Tino Freitas (DF)
Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Contação de Histórias
Coleção Bagunça com Karen Acioli (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Lourenço Cazarré
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “A produção literária brasiliense e o diálogo com o leitor” com Lourenço Cazarré (DF), João Almino (DF), José Rezende Júnior (DF). Mediação: André Giusti (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h00min
  • Encontro com o autor – Thalita Rebouças (RJ)
Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
15h30min
  • Teatro Infantil
      “Bicho do Mato” com Os Tapetes Contadores de Histórias (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
17h30min
  • Teatro Jovem
       “Histórias de Soldados” com Contos de Andersen (RS)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
17h00min
  • Show musical com Palavra Cantada (SP)
17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Ação entre amigos - Adaptação da obra de Marçal Aquino e Direção de Beto Brant (Drama / Brasil / 1998 / 76 min)
Local: Auditório Jorge Amado
17h30min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Reynaldo Jardim
Local: Espaço Bienal - Café Literário
18h00min

  • Palestra “Como criei J. T. Leroy” com Laura Albert (Estados Unidos)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

  • Debate “A poesia brasiliense no contexto nacional” , lançamento de livros e sessão de autógrafos com Jorge Ferreira (DF),  Wilson Pereira (DF), Anderson Braga Horta (DF) e Ronaldo Costa Fernandes (DF). Mediação: Carlos Augusto Cacá (DF)
Local: Espaço Bienal - Café Literário

20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Marçal de Aquino
Local: Espaço Bienal - Café Literário

  • Debate com Elvira Navarro (Espanha) e Mercedes Cebrián (Espanha)
Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
20h30min
  • Palestra “Violência na Literatura Brasileira e Adaptações Cinematográficas” com Marçal Aquino (SP)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
22h00min
  • Show Musical com Chico César (PB), Caetano Veloso (BA) e artista de Brasília
Local: Palco da Esplanada



DIA 23
SEGUNDA
PROGRAMAÇÃO
DIA 23 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA
09h00min
 as 22h00min
EXPOSIÇÕES
  • Zeróis - Ziraldo na Tela Grande
  • Corpus - Reescrevendo o Corpo: a anatomia da escrita.
  •  Local: Museu Nacional
09h30min
  • Teatro Infantil
              História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)
               Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
09h30min
  • Mimicando” com Miquéias Paz (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles
10h00min
  • Contação de Histórias
“A Menina Derretida”
Realização:  Sindicato dos Escritores do Distrito Federal
11h00min
  • Contação de Histórias
              Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)
              Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Contação de Histórias
       Coleção Caras e Máscaras com Karen Acioli (RJ)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato
13h30min
  • Mostra de Cinema Jorge Amado
Filme “Capitães de Areia”, direção de Cecília Amado (Drama / Brasil / 2011 / 96 min)
       Local: Espaço Bienal - Auditório Jorge Amado
14h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ - Alice Ruiz
Local: Espaço Bienal - Café Literário
14h30min
  • Debate “Lotte & Zweig-duplo suícidio” com Deonísio da Silva (RJ)
Local: Espaço Bienal - Café Literário
15h30min
  • Teatro Infantil
       “História do Balão Vermelho” com Celeiro das Antas (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Infantil Monteiro Lobato

16h00min

  • Mimicando” com Miquéias Paz (DF)
       Local: Espaço Bienal – Arena Jovem Cecília Meireles

17h00min
  • Mostra “A Literatura Latino-americana no Cinema”
Filme Mutum - Adaptação da obra de João Guimarães Rosa e Direção de Sandra Kogut (Drama / Brasil / 2007 / 95min)
Local: Auditório Jorge Amado
18h00min
  • Debate “Literatura Brasileira - A era de ouro e a produção atual” com Deonísio da Silva (RJ), Mário Prata (SP), Alcione Araújo (RJ). Mediação: Luiz Fernando Emediato (SP).
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h00min
  • Vídeo da Série ‘Impressões do Brasil’ Ziraldo
Local: Espaço Bienal - Café Literário
20h30min
  • Ato solene em Homenagem ao escritor e cartunista Ziraldo (RJ)
Local: Espaço Bienal - Auditório Nelson Rodrigues

Destaques:

A autora de Sob A Luz Dos Seus Olhos Christine M. estará autografando seu livro às 16:00hs do dia 21/04 no estande do Sindicato dos Autores, não percam!!!
Twitter da autora

Tammy Luciano, autora de Garota Replay estará às 10:00hs do dia 20/04 no estande da Novo Conceito!!
Twitter da autora



*Depois das palestras e debates os escritores realização sessão de autógrafos nos estandes de suas respectivas editoras.
* Todas as atividades da Bienal Brasil do Livro e da Leitura terão entrada franca
* Os ingressos gratuitos para as palestras, seminários e espetáculos começarão a ser distribuídos com duas horas de antecedência  das atividades.
* As inscrições para oficinas deverão ser realizadas no site.

Informações: 11 3333-7878 ou 61 3321-9922
E-mail: contato@bienalbrasildolivro.com.br
Website

Instagram @leitoraviciada

Skoob

Online

Siga por e-mail